Мир Скачек - Articles

Журнал
"Мир Скачек"


Журнал "Мир Скачек" №1-2003


АЛЕК ВИЛЬДЕНШТАЙН: ИСКУССТВО ПОДБОРОВ

Две октябрьские недели во Франции привлекли заметное внимание к деятельности семейства Вильденштайн. Лошадьми семейство занимается с 1923 года и уже неоднократно добивалось значительных успехов. Достаточно вспомнить о таких известных скакунах, как: АЛЛЕ ФРАНС, ОЛЛ ЭЛОНГ, САГАС, СТАЙНЛЕН, ФЛАЙИНГ УОТЭ, ПОНИЗ, ЛИАНГА, МАДЕЛИЯ и ВАЙЯ.

Тем не менее, в октябре 1995 года ФРИДЭМ КРАЙ, ПОПЛЕР БЛАФФ, ЛЮ СОЛИТЕР и МИСС ТАИТИ ещё раз подтвердили качество стандартов Вильденштайн. Фридэм Край (в последующем второй призёр "Бридерз’ Кап Тёрф") уступил всего полкорпуса крепкому Ламмтарра в "Триумфальной Арке". Поплер Блафф выиграл приз "Де ла Форе", а Лю Солитер и Мисс Таити обозначили свои претензии на титулы лучших 2-леток Франции, одержав победы в "Гран Критериуме" и призе "Марселя Буссака".

Но даже столь впечатляющий результат не мог бы считаться экстраординарным для коннозаводчика, имеющего свыше пятидесяти конематок и значительные финансовые ресурсы, если бы не один любопытный факт, который действительно заслуживает внимания. Все три вышеназванных победителя скачек первой группы рождены не от Нуриева, Данцига или Мр. Проспектора, а от Даусинга, Лиэ Фэна и Тироля – приличного происхождения жеребцов, но не тех, кто сегодня должен задавать тон. Успех Поплер Блаффа, Лю Солитера и Мисс Таити стал очередным подтверждением талантов семейства Вильденштайн, сумевшего получить лошадей экстра-класса от производителей, которых многие назвали бы неудачниками или немодными.

Так, например, "Лошадь Года" Олл Элонг рождена от Тарговайса, а одна из лучших кобыл Франции ОД – от Лорда Эйви. Другой неудачник – Алишеба дал победительницу приза "Сен Алари", Гр.1 – МУНЛАЙТ ДЭНС и неоднократную победительницу ранговых скачек БРАЙТ МУН. Сагас – триумфатора АРКАНЖЭ, чья победа в "Бридерз’ Кап Тёрф" стала самой настоящей сенсацией; Сен Сирьен – чемпиона Франции ЭПЕРВЬЕ БЛЮ. Были также ещё МАНИЛА, ВАКАРМ и БЛЭЙЗИНГ СЭДЛ’З.

Любопытно, что многие из перечисленных лошадей оказались лучшими в потомстве своих отцов. Стоит отметить и одну из особенностей семейства Вильденштайн, каковой является способность получать высококлассных скакунов от производителей, которых они удостаивают своим вниманием. Так, например, чемпионы и победители скачек первой группы ГЛЕУЛ, ВЕРВЕЙН и Лю Солитер были получены от Лиэ Фэна, а БИГСТОУН, ЛОСТ УОРЛД и МОНД БЛЮ рождены от Ласт Тайкуна.

Даже поверхностный анализ родословных октябрьского квартета напоминает о том, что этот очередной успех не случаен. Фридэм Край – инбрирован на Норсерн Дансера (3х3), Поплер Блафф – на Нэйтив Дансера (5х4,5), Лю Солитер – на родных брата и сестру Лт. Стивенса и Фонг, а в разных частях родословной Мисс Таити встречаются имена Ви Мануа и его матери Виль Мезон.

Автором подборов, в результате которых были получены все эти лошади, является совладелец семейной компании, сын Дэниэля Вильденштайна – Алек Вильденштайн. Любезно согласившись дать интервью журналу "Хайфляйер", он рассказал о некоторых принципах его селекционной философии.

Почему, как и когда Вы стали интересоваться чистокровной селекцией?


Моим учителем был французский коннозаводчик Анри Круз Вале, имевший небольшое маточное поголовье и ограниченные материальные ресурсы, но получавший очень даже неплохих лошадей. Он был страстным селекционером, разбирался в родословных и привил мне принципы, согласно которым нужно оглядываться назад и находить старые схемы подборов, которые уже больше нигде и никем не используются. После того, как Анри умер, я около 15 лет изучал родословные и схемотехнику подборов.

Сейчас, к сожалению, есть лишь несколько коннозаводчиков, которые уделяют значительное время серьезным исследованиям родословных – это Фипсис, Вертхаймер, Лорд Говард де Уолден, и в Германии – конный завод "Шлендерхан". Как раз в заводе "Шлендерхан" мы совершенно случайно приобрели кобылу Шонбрюн из известного немецкого семейства Шварцгольд. Ее дочери Сенека и Саден Сиз дали Сагаса, СТАР ЛИФТА и Стайнлена. В целом семейство имеет некоторые специфические недостатки, но когда в нём появляется хорошая лошадь, это – действительно стоящая лошадь.

Очень много времени я посвятил изучению маточных семейств. Небольшие маточные семейства, подобны художникам или, скорее, местам рождения художников; можно также провести параллель с историей развития культуры в разных странах. Например, законодательницей мод в XVIII и XIX веках была Франция, она давала миру всё: оперу, искусство, законы. Сегодня доминируют такие страны, как Япония и США. Завтра это может быть Россия.

Примерно то же самое происходит со скаковыми лошадями.

Вы наблюдаете семейства, которые "мертвы" на протяжении шести и более поколений, но вдруг они возрождаются вновь. Когда они неожиданно проявляют свои скрытые качества, это похоже на взрыв бомбы. Самое интересное заключается в том, чтобы попытаться определить тот самый момент, когда "фитиль уже тлеет" – ведь зачастую взрыв происходит в течение очень короткого периода времени. Так появились Сиэтл Слю и Мистер Проспектор – семейство Миртлвуд долгое время было "мертвым", а потом вдруг произошёл взрыв.

Кстати, в свое время мы могли приобрести Мр. Проспектора за достаточно скромную сумму (когда он стоял во Флориде), но отказались от сделанного нам предложения, поскольку считали, что он слишком "короткий" для Франции. Что касается Сиэтл Слю, то он был куплен всего лишь за $17,500, так как его педигри не было модным.

Я также тщательно изучал старую Книгу Рекордов. Практически каждая из лошадей-рекордсменов имела в своей родословной какую-то изюминку, иначе они просто не были бы рекордсменами. Очень много времени посвящаю анализу родословных победителей крупных скачек. Даже если у меня не хватает на это времени, то его достаточно у специалистов отдела нашей фирмы, которые занимаются такой работой.

Детально изучая родословные в пределах шести поколений предков, вникая в особенности селекционного сценария, вы узнаёте множество удивительных вещей. В то время как нынешние коннозаводчики и коневладельцы в подавляющем большинство  случаев ограничиваются предками лошади в пределах трёх ближайших поколений, или кличками ее отца и деда по матери.

Обращаете ли Вы внимание на Систему Дозировки?

Поначалу я не придавал особого значения теории дозированного влияния предков, но затем обнаружил, что существуют некоторые закономерности, которые я стараюсь учитывать в течение четырех последних лет.

Это – не какие-то жестко заданные параметры. Например, чтобы сделать хорошую лошадь вам не нужен профиль дозировки (DP) равный 60. Существует определенный баланс между центром дозировки (CD) и соотношением спида и стамины (DI), который, похоже, работает. Если вы превышаете этот баланс в любом направлении, то схема тут же перестаёт функционировать.

Какой Вы считаете должна быть оптимальная численность маточного поголовья?

Сейчас у нас 52 кобылы. Раньше мы держали до 150 конематок, но потом постепенно уменьшили их количество; 50 – это хорошее число. Если у вас слишком много кобыл, то это значит, что вы не имеете достаточного времени для планирования подборов. Вы пускаете дело на самотёк и, что самое плохое, начинаете использовать ваших собственных жеребцов только потому, что они доступны. Это – самая большая ошибка, которую может сделать серьезный коннозаводчик.

Мы произвели очень жесткий и объективный отбор, но нам всё же не удалось избежать ошибок. Мы часто продавали кобыл (в последующем дававших великолепных скакунов) ещё до того, как был выявлен их заводской класс.

Обычно мы увеличиваем маточный табун на две-три головы в год. Как правило, мы покупаем только победительниц ранговых скачек или по крайней мере кобыл, имеющих такой потенциал, отсматривая их в тренинге. В основном мы приобретаем представительниц тех маточных семейств, которых у нас ещё нет, заранее планируя кого и для каких целей будем покупать. Конечно, существует и вариант, когда мы целенаправленно работаем с представительницами определённого семейства – например, у нас есть несколько кобыл из вышеупомянутого семейства Шварцгольд.

Один из моих принципов заключается в том, что инбредные кобылы (если это достаточно влиятельный инбридинг) должны спариваться с определёнными аутбредными жеребцами. Это позволяет заимствовать силу и мощь жеребцов, но кобылы обязательно должны быть инбредными.

Для примера возьмём Фри Френч, давшую мать Фридэм Края – Фоллинг Стар.
Сама Фри Френч инбредна на Нэйтив Дансера. Она была очень маленькой и не участвовала в скачках. От Фри Фрэнч и Соувиет Стара мы получили Фоллинг Стар, которая была инбредна на Гипериона и Неарко, чтобы затем получить от неё потомство инбредное на Норсерн Дансера (3х3). Но если Фри Фрэнч и Норсерн Дансер отнюдь не были гигантами, то мать Соувиет Стара – Верушка, как и сам Соувиет Стар, была высокой в холке. Это позволило компенсировать такие последствия инбридинга на Норсерн Дансера, как маленький рост.

Очень важно знать селекцию "изнутри", не только в деталях, но и "в лицах".

Вы, кажется, не ограничиваете себя в выборе жеребцов для Ваших кобыл. А насколько, например, обосновано использование Даусинга на нынешнем этапе.

При выборе жеребца-производителя вы не должны руководствоваться какими-либо условностями.

Взгляните на родословную Поплер Блаффа. Его отец Даусинг был резвой лошадью и его использование давало возможность инбридировать Джебеля, Нэйтив Дансера и Неарко. Бабка Поплер Блаффа – Пикси Тауэр, которую мы когда-то купили, в свою очередь инбредна на Голд Бриджа.

Вас не беспокоит то обстоятельство, что в заводе Даусинг в целом оказался неудачником?

Для меня это не имеет никакого значения. Я не смотрю на сегодняшние достижения жеребца. Меня, прежде всего, интересует селекция, как таковая.

Даусинг является выходцем из крепкого семейства, в его родословной есть имена Ривермена и Мр. Проспектора, а его мать инбредна на Нэйтив Дансера. Мне абсолютно всё равно популярен сегодня Даусинг или нет. Мы сумели получить от него Поплер Блаффа (чья мать является внучкой Норсерн Дансера) и это доказывает, что наш выбор был правильным.

Если вы хотите разводить лошадей, которые бы просто продавались, то при наличии кобыл, представляющих элитные маточные семейства, вы иногда чувствуете себя обязанным отправить их на случку с Мр. Проспектором и т.п. Даже если в результате вы получите приплод низкого скакового класса, то всё равно сможете его продать. Это – неплохо, но идти путём дорогостоящих разочарований вряд ли имеет смысл.

Ваша готовность использовать жеребцов-производителей, независимо от веяний моды, напоминает знаменитого Федерико Тезио.

Мой отец хорошо знал Тезио, а я всего лишь несколько раз его видел. Тезио никогда не имел больших денег, поэтому должен был покупать старых дешевых кобыл и использовать не очень дорогих в случке жеребцов. Такой путь доступен каждому, но это заставляет вас работать более упорно и гораздо более вдумчиво.

Тем не менее, я всегда беспокоюсь о том, чтобы жеребец-производитель был в образцовом порядке и не жаловался на здоровье. Я люблю посещать жеребцов, когда у меня есть такая возможность. Но вряд ли мне захочется использовать производителя, проявляющего возрастные признаки нездоровья, что, возможно, оказывает влияние на его потенциал. В то же время я не возражаю против таких заслуженных стариков, как, например, Ривермен, чьи года только прибавляют ему значимости.

Победитель "Бридерз’ Кап" Арканжэ, "сделан" таким образом, что один из предков по прямой мужской линии (в данном случае Клэрон) инбридирован как отец заводских маток, давший отцов заводских маток. Вы верите, что избирательность инбридинга и линейного разведения будет иметь важное значение?

Да, я верю, что осознанный и выверенный инбридинг на избранных будет иметь первостепенное значение: в случае с Арканжэ мы сделали это намеренно. Изначально я планировал провести инбридинг на мать Лютье, но затем мы поняли, что в данном случае лучше поддержать прямую мужскую линию. Мне очень нравится линия, которую представляет Клэрон через ветвь Лютье (деда Арканжэ). Но сейчас она, похоже, постепенно сходит на нет, что является большой потерей.

Сын Лиэ Фэна – Лю Солитер инбридирован на родных брата и сестру – Лт. Стивенса и Фонг (этот вариант ранее использовался в случае с чемпионкой Вервейн). Иногда у вас просто нет выбора и вы можете скопировать существующий образец. Пять раз мы использовали Лиэ Фэна и трижды получили хороший результат.

Мне также нравится такой приём, как инбридинг на кобыл, да и в целом я считаю, что путь усиления влияния материнской линии наиболее перспективен. Олл Элонг сделана примерно таким образом. Надо сказать, что в подборе она оказалась чрезвычайно трудной и мы так и не смогли найти для неё подходящего жеребца.

И всё же от Милл Рифа она дала хорошего скакуна Элонг Олла.

Милл Рифу нужно было предоставить то, что было для него более подходящим.

Мы случили Олл Элонг с Манила и Мисваки – оба подбора за счёт инбридинга поддерживают влияние семейства, представителем которого является отец Олл Элонг – Тарговайс. Я должен был сделать это с самого начала, но, располагая исключительной кобылой, вы испытываете психологическое давление, пытаясь вывести её потомство на столь же высокий уровень. Вероятно, это одна из причин того, что некоторые высококлассные по скачкам кобылы не могут дать достойное потомство. Они кроются лучшими производителями, в то время как с ними должны работать менее коммерческие жеребцы.

Какие ещё критерии используются Вами при выборе жеребцов-производителей?

Я предпочитаю использовать майлеров и жеребцов, успешно выступавших на более короткой дистанции. Если лошадь в пределах мили показывает отличные результаты, то при соответствующем подборе её потенциала наверняка хватит и на полторы мили.

Иногда майлеры бывают очень хороши в заводе. Мне нравится Бигстоун, поскольку я влюблён в его отца Ласт Тайкуна. Так же очень интересна родословная Милл Рифа (прежде всего, как отца заводских маток) – подобного вы не найдёте нигде.

Вы часто используете в селекции лошадь, ориентируясь на генетику её деда по матери?

Да, довольно часто. Пренебрегая генетическим влиянием отца, я в большинстве случаев руководствуюсь именно этим принципом.

Как Вы относитесь к существенно возросшим нагрузкам на жеребцов-производителей и их использованию в Северном и Южном полушариях?

Количество кобыл, работающих с жеребцом-производителем, значительно возросло. Лет двадцать тому назад жеребец обслуживал 45 кобыл, но количество садок (на одну кобылу) в то время в среднем составляло 3,4. Сейчас, когда используются новые методы – примерно 1,4. Так что, работая с сотней кобыл за сезон, жеребец тратит даже меньше усилий, чем 20 лет тому назад.

Что касается "двойных" случных сезонов, то изначально я относился к этому отрицательно, но в результате бесед с генетиками и ветеринарами изменил своё мнение.

Усердно работать шесть месяцев в году, затем всё бросить и через шесть месяцев начать вновь – это не так уж правильно. Примерно по такому же принципу ведётся подготовка спортсменов и скаковых лошадей. Приостанавливая процесс тренинга, мы теряем достигнутое и, пройдя через зимний период, затем вновь пытаемся набрать форму. В этом нет смысла. Такая тактика хороша для тренера, который хочет праздника, но не для лошади! Последствия такой практики – труднообратимые изменения в организме и частые травмы на весенних дорожках, что привело и приводит к досрочному окончанию скаковой карьеры многих перспективных лошадей.

© 2003 Перевод Елисеенко О.О.