Мир Скачек - Articles

Журнал
"Мир Скачек"


Журнал "Мир Скачек" №1-2003


СИЭТЛ СЛЮ

История покупки

19 июля 1975 года в кольцо ринга павильона "Ньютон Паддок" вышел годовалый жеребчик, зарегистрированный в каталоге, как лот 128. Непритязательный тёмно-гнедой сын Болд Ризонинга явно проигрывал в сравнении своим сверстникам. Он был как будто на голову ниже всех остальных, громко ржавших и словно демонстрировавших свои стати.

В тот день на торгах присутствовали супруги Микки и Карен Тейлор. Они с любопытством наблюдали за жеребёнком, отмечая его продуманную манеру поведения – у него, несомненно, был свой стиль. Ранее, их друг и консультант – ветеринар нью-йоркского ипподрома Джим Хилл, говорил, что жеребчик наверняка будет хорошим скакуном, и настоятельно рекомендовал его приобрести.

Тейлоры решили купить жеребёнка, определив для себя максимальную сумму покупки в 15,000 долларов. Но когда цена всё же перевалила за отметку в $15,000, Микки вынужден был выключиться из борьбы. Цена между тем повышалась и дошла до 17 тысяч. Тем временем Карен Тейлор пристально наблюдала за жеребёнком, и когда он, в очередной раз, проходя мимо, взглянул ей в глаза, Карен не выдержала.

– Торгуйся! – бросила она мужу, одновременно толкнув его локтем в бок. Микки повернулся в её сторону, потом задумчиво посмотрел на бродившего в кольце ринга жеребёнка. Она снова толкнула мужа, понуждая: – Торгуйся!

Словно загипнотизированный Микки Тейлор кивнул аукционисту, и тот тут же зажужжал, как заведённый: "Семнадцать с половиной тысяч! Есть предложение в семнадцать с половиной тысяч! Семнадцать с половиной тысяч за сына Болд Ризонинга! Кто больше, господа! Семнадцать с половиной тысяч!"

Обводя зал внимательным взглядом, аукционист сделал короткую паузу, и после нескольких секунд тишины, молоток наконец-то "упал". Так Тейлоры вытянули свой счастливый билет, отправившись в "путешествие на борту" жеребёнка, названного ими СИЭТЛ СЛЮ (Seattle Slew).

В то время как некоторые тратят миллионы долларов, желая приобрести перспективную лошадь, будущий победитель скачек "Тройной Короны" и один из ведущих производителей последней четверти XX века был куплен всего за семнадцать с половиной тысяч.

Сиэтл Слю, безусловно, был великим скакуном. Единственный из всех "трижды венчанных"  он выиграл американскую "Тройную Корону" будучи непобежденным. И хотя позже Сиэтл Слю все же проиграл, но потерпеть только 3 поражения при 17 стартах и уйти в завод, подтвердив звание чемпиона в борьбе с лучшими лошадьми того времени – путь достойный высококлассного скакуна. Можно также утверждать, что Сиэтл Слю был второй лошадью золотого американского периода 70-х годов. Хотя знаменитый СЕКРЕТАРИАТ (Secretariat) ушёл в завод прежде, чем родился сын Болд Ризонинга, Сиэтл Слю дважды побеждал "трижды венчанного" АФФИРМЕДА (Affirmed), который в свою очередь побил чемпиона СПЕКТАКЬЮЛЕ БИДА (Spectacular Bid), выигравшего 13 скачек первой группы.

Сиэтл Слю, бесспорно, был и великим производителем, хотя и имел свои слабости. Получив в заводе титул чемпиона в 1984 году, он продолжал давать скакунов высшего класса в течение всей его длинной заводской карьеры. Он передал свой потенциал лучшим сыновьям, таким, как ЭЙ ПИ ИНДИ (A. P. Indy), КАПОТИ (Capote) и ДЖЕНЭРЭЛ МИТИНГ (General Meeting), наделив их способностью конкурировать с любым соперником, будь то потомок Норсерн Дансера, Мистера Проспектора или кого-либо другого.

Как утверждают американские специалисты, заводские достижения Сиэтл Слю, как производителя производителей, позволяют ему занимать место где-то между Норсерн Дансером и Булл Ли.

Скаковая карьера

Рослый и отличавшийся широкой костью Сиэтл Слю, был определён к молодому тренеру Билли Тернеру, чья жена – Пола заездила жеребенка в Мидлбургском учебном центре в Виргинии. Сиэтл Слю был игрив и неуклюж, за что и получил прозвище "Бэби Хью" – так звали одного из героев популярного в то время мультфильма. Но ко времени, когда он оставил Мидлбург и отбыл в Бельмонт Парк, Пола Тернер уже знала, что жеребёнок обладает исключительным талантом.

Тернер явно не торопился с первым стартом своего подопечного, ожидая, когда жеребенок сформируется и окрепнет. В то время для Билли Тернера не имел абсолютно никакого значения тот факт, что ни один из "трижды венчанных" скакунов США не начинал столь поздно своей скаковой карьеры. Дебют Сиэтл Слю состоялся в Бельмонт Парке 20 сентября 1976 года. Выйдя на старт с котировкой 60 к 1, он прошёл шесть фарлонгов в 1:10.2, одарив ближайшего из 11 соперников пятью корпусами преимущества. В следующей скачке с отрывом в 3 1/2 корпуса была покорена дистанция в 1400 метров. Третий старт Сиэтл Слю закончился безоговорочной победой в "Шэмпейн Стейкс" (Гр.1), с рекордным временем – 1:34,4 и почти десятью корпусами преимущества, что позволило ему стать чемпионом 2-летних жеребцов.

Не зная горечи поражений, Сиэтл Слю начал следующий скаковой сезон с победы во "Фламинго Стейкс" (Гр.1), где обошел ближайшего из соперников на 4 корпуса, а затем с отрывом в 3 1/4 корпуса выиграл "Вуд Мемориал Стейкс" (Гр.1). Его свободный стиль, неуступчивый характер и родословная заставили многих ученых мужей засомневаться в способности Сиэтл Слю преодолеть десять фарлонгов в Кентаки Дерби (Гр.1). Но самого Сиэтл Слю не интересовало мнение авторитетов. Очередная вершина была покорена без особого напряжения, а преимущество на финише составило 1 3/4 корпуса. Это был его первый шаг к "Тройной Короне".

Две недели спустя в "Прикнесс Стейкс" (Гр.1), Сиэтл Слю был вовлечен в ранний поединок с многократным победителем ранговых скачек КОРМОРАНТОМ (Cormorant). Результат, однако, был тот же самый – победа с преимуществом в полтора корпуса. Последняя из скачек серии "Трипл Краун" – "Бельмонт Стейкс" (Гр.1) стала для Сиэтл Слю лёгкой прогулкой. Он добыл вожделенную "Тройную Корону", позволив своему жокею Жану Крюго торжествующе размахивать хлыстом, не заботясь о том, насколько близки соперники. На этом можно было бы закончить скаковой сезон. Но владельцы Сиэтл Слю настаивали на его участии в "Суопс Стейкс", Гр.1 (розыгрыш которого проводился тремя неделями позже), несмотря на то, что Билли Тернер после Бельмонта фактически снял своего подопечного с тренинга. Они заплатили за свою настойчивость первым поражением Сиэтл Слю, который финишировал далёким четвертым позади победителя ДЖЕЙ ОУ ТОБИНА (J. O. Tobin).

В 1977 году Сиэтл Слю больше не выходил на скаковую дорожку, но сделал достаточно для того, чтобы получить очередные звания: "Лошадь Года" и "Чемпион 3-летних жеребцов".

Наступила зима и с нею пришла болезнь. Сиэтл Слю был на волосок от смерти, но сумел выжить. И когда силы вновь вернулись к нему, стало ясно, что он столь же хорош, как и прежде.

Сезон 1978 года начался для Сиэтл Слю с новым тренером, которым стал Дуглас Петерсон. Встретившись с "трижды венчанным" Аффирмедом в Кубке Мальборо (Гр.1) Сиэтл Слю победил титулованного соперника, но затем в "Патерсон Гандикап" проиграл "шею" чемпиону спринтеров ДОКТОРУ ПАТЧЕСУ (Dr. Patches).

В сражении за Золотой Кубок Жокей-клуба (Гр.1) Сиэтл Слю показал, наверное, лучшее, на что был способен. После вязкой дуэли с Аффирмедом, пройдя 1200 метров в 1:09,4 и 1600 метров в 1:35,4 (по мягкому кругу), Сиэтл Слю был застигнут врасплох финишным броском стайера ЭКСЦЕЛЛЕРА (Exceller). Характер и бойцовский дух не позволили ему отказаться от борьбы. Проигрывая Эксцеллеру корпус, Сиэтл Слю сражался до последнего, сумел достать соперника, но всё же уступил ему самую малость – "нос". Аффирмед тогда финишировал только пятым, но справедливости ради, надо сказать, что по ходу скачки у него поползло седло.

По окончании своего третьего скакового сезона Сиэтл Слю был в четвёртый раз признан чемпионом, как лучшая лошадь старшего возраста. Многие тогда говорили о том, что проигрыш Эксцеллеру наверняка стоил Сиэтл Слю второго титула "Лошадь Года". Это звание было присуждено Аффирмеду.

Сиэтл Слю был великолепен на скаковой дорожке. Он стал первым, кому удалось завоевать "Тройную Корону" без единого поражения, получил четыре премии "Эклипс" и был удостоен титула "Лошадь Года". В послужном списке Сиэтл Слю числилось 14 побед при 17 стартах, два очень близких вторых места, одно четвертое и 1,208,726 призовых долларов.

Заводская карьера

Будучи собственностью синдиката коннозаводчиков, Сиэтл Слю с 1979 года продуцировал в "Спендтрифт Фарм" вблизи Лексингтона. Общая стоимость, находившихся в обращении акций, в то время измерялась суммой в 14 миллионов долларов. Позже, в 1987 году Сиэтл Слю был переведён в "Три Чимнис Фарм" (Мидуэй, штат Кентукки), где и пал в мае прошлого года в возрасте 28 лет.

В самом начале заводской карьеры Сиэтл Слю имел репутацию производителя переростков, поскольку давал несколько грубое потомство. Но в первой же ставке от него были получены два чемпиона и в последующем, в течение всей его заводской карьеры он давал продукцию высокого качества.

Чемпионка 2-летних кобыл ЛЭНДЕЛЮС (Landaluce), рождённая от дочери Болд Биддера и выигравшая 4 групповых скачки, стала первой лошадью, доказавшей заводскую компетентность своего отца. В той же дебютной ставке родился и первый из сыновей Сиэтл Слю, удостоенный чемпионского титула – победитель 7 скачек первой группы СЛЮ О'ГОЛД (Slew O'Gold), чьей матерью была дочь Бакпассера. Один из лучших сыновей Сиэтл Слю, а, возможно, лучший вообще – чемпион 3-леток СВЕЙЛ (Swale) был рождён во второй ставке от дочери Форли. В 1984 году он выиграл Кентаки Дерби и пал через две недели после победы в "Бельмонт Стейкс".

Первым из сыновей Сиэтл Слю, чьей заводской деятельности способствовал коммерческий успех, стал чемпион 2-леток Капоти, рождённый от матери вышеупомянутого Эксцеллера – Ту Болд (Two Bold). Многократно инбредный на Назруллу, Капоти отличался быстро созревавшим потомством. Его лучший сын, чемпион 1996 года БОСТОН ХАРБОР (Boston Harbor) был экспортирован в Японию, несмотря на то, что его дети в 2001 году впервые вышли на скаковую дорожку.

Эй Пи Инди, рожденный от дочери Секретариата, достиг наибольшего ипподромного успеха, и на сегодняшний день, без сомнения, является также лучшим сыном Сиэтл Слю в заводе.

Будучи полубратом победителя "Прикнесс Стейкс" – САММЕР СКВОЛЛА (Summer Squall), Эй Пи Инди в 1990 году возглавил список самых дорогих лотов июльского аукциона в Киниленде, поскольку был продан за 2,900,000 долларов. Одержав в возрасте двух лет победу в "Голливуд Фьючирити" (Гр.1), Эй Пи Инди затем преодолел серьёзные проблемы и, сумев стать победителем "Бельмонт Стейкс" (Гр.1) и "Бридерз' Кап Классик" (Гр.1), завоевал титул "Лошадь Года". Он родился в "Лэйн'з Энд Фарм", вблизи Версаля (штат Кентукки) и там же по окончании скаковой карьеры приступил к заводской деятельности, оправдав возлагавшиеся на него надежды. На сегодняшний день в потомстве Эй Пи Инди более трёх десятков победителей ранговых скачек. ГОЛДЕН МИССАЙЛ (Golden Missile), АПТИТЬЮД (Aptitude), СТИВЕН ГОТ ИВЕН (Stephen Got Even), ЭИ ПИ ВАЛЕНТАЙН (A P Valentine) – все эти известные сыновья Эй Пи Инди входят в число молодых производителей, поступивших в завод в 2002 году. А один из его ранних сыновей – ПАЛПИТ (Pulpit) уже успел в первой ставке дать победителя ранговых скачек ЭССЕНС ОФ ДУБАЙ (Essence of Dubai).

Как производитель, Эй Пи Инди очень похож на своего отца. Кроме того, что его статистика (процент участвовавших в скачках лошадей и процент победителей скачек) практически соответствует показателям Сиэтл Слю, потомство Эй Пи Инди также имеет тенденцию быть или очень хорошим или "никаким".

В целом Сиэтл Слю дал около 1000 голов потомства (в том числе 100 победителей скачек категории "стейкс") и до конца своих дней продолжал работать в заводе с ценой за случку 300 тысяч долларов. Пал Сиэтл Слю 7 мая 2002 года, в день 25 годовщины своей знаменательной победы в Кентаки Дерби.

© 2003 Олег Елисеенко

(по материалам зарубежной прессы)