Мир Скачек - Articles

Журнал
"Мир Скачек"


Журнал "Мир Скачек" №1-2001

АУКЦИОН В САРАТОГЕ

В четверг ночью в Саратога Спрингс пришла гроза. Во время проведения заключительной сессии августовского аукциона она ворвалась в город, погасив огни в зале торгового павильона, словно предлагая свою цену за годовалого жеребёнка, стоящего вместе с сопровождающим в кольце ринга.

Зал был полон. Солидные покупатели некоторое время сидели в темноте, а жеребенок терпеливо стоял на помосте. Аварийный генератор был включен ровно через минуту. Когда огни загорелись вновь, аукцион тут же яростно включился в торг и накалённая атмосфера внутри павильона явно соответствовала погоде извне.

Итоги последней торговой сессии превзошли все ожидания, поставив её во главе самых доходных сессий в длинной истории аукциона. Возглавляемая парой $3-миллионых годовалых жеребят (сыновьями Кингмамбо и Мистера Проспектора), третья торговая сессия по уровню средней цены за одну единицу проданного товара вышла на отметку в $459,019. Общий финансовый итог трёхдневного аукциона – 162 проданных годовалых жеребёнка и $62,412,000 долларов. Все эти показатели значительно превосходят прошлогодние. Достаточно сказать, что среднегодовой коэффициент продаж вырос на 24 процента.

В среду 8 августа за 3,3 миллиона долларов был продан один из самых дорогих за всю историю аукциона лотов. Годовалый жеребчик от Сторм Кета был куплен шейхом Мохаммедом Аль Мактумом.

Агент Деми О'Байрн, представлявщий интересы владельцев "Кулмор Стад" – Майкла Табора и Джона Магнье, выторговал $3-миллионного сына Кингмэмбо. Тренер Боб Бафферт, находившийся в Калифорнии и участвовавший в торгах по телефону, приобрёл другого $3-миллионного годовика от Мистера Проспектора. В 1,6 миллиона долларов обошлась ему же покупка жеребёнка от Сейнт Балладо. Конюшни "Падуа" стали хозяевами годовалого сына Сиэтл Слю – $2,150,000, канадский коневладелец Юджин Мельник за $2 миллиона купил кобылку от Эй Пи Инди и за $1,7 миллиона сына Грэнд Слэма.

Первое место в списке наиболее активных покупателей в четверг занимал представитель шейха Мохаммеда – Джон Фергюсон. Днём раньше он купил самый дорогой лот аукциона, заплатив за него 3,3 миллиона долларов. Пропустив начало третьей торговой сессии, Фергюсон появился чуть позже.

Интересно, что Фергюсон всегда участвует в торгах, находясь снаружи павильона – привычка, которая делает его невидимой, но грозной силой для покупателей находящихся внутри. Будь это обычный вечер, Фергюсон стоял бы, беспечно болтая с двумя или тремя приятелями, между прочим, поглядывая на экран телевизионного монитора. Но хлещущий в четверг дождь, заставил Фергюсона, сопровождаемого Джимми Беллом (управляющим конефермы "Джонабелл", недавно ставшей собственностью Шейха Мохаммеда) согласиться на место в первом ряду балкона, слева от проводившего аукцион Уолта Робертсона.

Дэми О'Байрн – традиционно главный оппонент Джон Фергюсона, не купивший что-либо в предыдущие два дня, тоже проскользнул в павильон, намереваясь поучаствовать в схватке за жеребёнка, имевшего на бедре номер 193. Не подозревая о присутствии в зале Фергюсона, он нашёл себе место внизу, расположившись как раз напротив своего потенциального противника.

Стартовая цена жеребёнка составляла 100,000 долларов и через несколько минут повысилась до сотен тысяч. Но всё это не выглядело серьёзным, пока за дело не взялись Фергюсон и О’Байрн. О’Байрн предложил $950.000, словно намекая, что мог бы уступить жеребёнка Фергюсону. Тот не остался в долгу, поблагодарив О’Байрна легким кивком головы, словно человек, подтверждающий знакомство в переполненной гостями комнате, и тут же предложил миллион долларов. О’Байрн сделал ответный ход, прибавив ещё 100 тысяч.

Для всех других покупателей, с интересом наблюдавших за торгом, это было редкое зрелище. Очный поединок двух старых соперников превратился в настоящее шоу. О’Байрн весомо изрекал свои предложения, время от времени обсуждая вопросы с представителем "Кулмор Стад" Клемом Мёрфи. Наверху, в команде Фергюсона не велось никакого обсуждения. Джимми Белл сидел, ухватившись рукой за подбородок, с видом случайно попавшего на аукцион человека. Фергюсон, чувствующий за собой солидную финансовую поддержку, обеспеченную банковским счетом шейха Мохаммеда, был в ударе и быстро отвечал на предложения О'Байрна, словно сумма не имела для него абсолютно ни какого значения.

Однако, несмотря на напор Фергюсона, О’Байрн по-прежнему оставался в игре. Когда цена достигла 3-х миллионов долларов, Фергюсон взял небольшую паузу, нахмурился, и слегка наклонившись вперед внимательно посмотрел на стоящего в ринге жеребенка, как будто видел его в первый раз. Он взглянул на белое причудливой формы пятно на его морде, потом на ноги с тремя белыми "носками", снова на пятно и затем отрицательно покачал головой.

Поставщик, доставивший жеребёнка на торги Беттина Дженни – вдова основателя "Дерри Митинг Фарм" Маршалла Дженни, наблюдала за ходом событий, сидя в трёх рядах позади Фергюсона. Когда молоток аукциониста упал, "поверив" Дэми О’Байрну, глаза Беттины наполнились слезами. Это были первые после смерти её мужа торги в Саратоге.

– Сегодня вечером более чем в любой другой день я чувствую, как мне не хватает моего Маршалла, – сказала Дженни. – Сейчас он был бы так горд.

Торги между тем продолжались. Примерно через час в ринге появился годовалый сын Мистера Проспектора. Тёмно-гнедой жеребенок представлял собой особую категорию редкого товара, и не только, потому, что был на аукционе единственным годовиком от Мистера Проспектора. Он также родился в последней ставке этого высококлассного производителя, давшего миру 16 чемпионов и павшего в середине 1999 году в возрасте 29 лет.

Фактически каждый из солидных покупателей предлагал за этого годовика свою цену. Дэвид Шиммэн вместе с тренером Вэйни Лукасом, Юджин Мельник, Дэми О’Байрн – все они участвовали в торгах. О’Байрн потерял интерес к жеребёнку, после того, как цена перевалила за $2,3 миллиона долларов, и, выйдя из зала, наблюдал за заключительной стадией сражения, глядя на экран телевизионного монитора.

Внутри павильона в это время сошлись хорошо известный тренер Боб Бафферт (делавший предложения по телефону) и представитель конюшен "Падуа" Надя Сэлен, тоже получавшая указания по телефону от своего отца. Победителем в этой полувиртуальной схватке оказался Бафферт, предложивший за жеребёнка 3 миллиона долларов.

Аукцион подходил к концу, и многие уже подумывали о праздничном застолье, когда второй порыв штормового ветра прошёлся по городу, и диктор коммерческой компании Фэйзиг-Типтон – Теренс Коллье огорошил присутствующих вестью о том, что популярный ресторан "Сиро" не сможет принять желающих, поскольку подобно остальной части Саратога Спрингс находится во власти стихии.

Это было единственной плохой новостью. На фоне общей картины снижения объёма продаж рекордный результат торгов в Саратоге застал врасплох не только продавцов и покупателей, но и дирекцию коммерческой компании Фэйзиг-Типтон.

Покинув зал, толпа, оживлённо обсуждавшая перипетии августовской ночи, задержалась в закрытом баре Фэйзиг-Типтон, расположенном позади торгового павильона, а потом постепенно растворилась в темноте улиц...

© 2001 Олег Елисеенко

(по материалам зарубежной прессы)