Мир Скачек - Articles

Журнал
"Мир Скачек"


 


ПИЛИГРИМ

Гнедой Пилигрим родился в 1990 году в США на ферме синдиката "Чарльз Ньюкколз младший и сыновья" (Мидуэй, штат Кентукки). В Россию Пилигрим прибыл в составе группы чистокровных "англичан", импортированных Терским конным заводом. Его ничем не примечательная скаковая карьера проходила в Пятигорске и нынешний владелец Пилигрима - С.О. "Кавказ" охотно сдаёт жеребца в аренду, не имея от него ни одной головы скачущего потомства. Четверо двухлеток, выступающих ныне на Ростовском ипподроме – это первые дети Пилигрима и общий результат их выступлений (шесть побед в семи скачках) говорит сам за себя.

В родословной Пилигрима пересекаются линии Норсерн Дансера и Тэдди. Кросс последователей Фэлариса и Тэдди в своё время был не менее популярен в Северной Америке, чем "золотое сечение" Фэларис х Прэнс Роз.

Педигри Пилигрима включает в себя пять, восходящих к Фэларису мужских течений и столько же течений Тэдди. Кроме того, в пятом ряду родословной, через Булл Пейджа и Гуд Блод инбридирован представитель линии Тэдди – Булл Ли (Булл Дог – Роуз Ливс), давший "трижды венчанного" в США Сайтэйшена. Уместно вспомнить, что Ситэйшен первым в истории чистокровного коннозаводства "перешагнул" призовой рубеж в 1 миллион долларов.

Отец Пилигрима – Лайтнинг Лип выступал в США с 2 до 5 лет (29=8-7-1) и заработал 287,245 долларов. Средняя дистанция его побед составила 1560 метров, а наибольший успех сопутствовал Лайтнинг Липу в возрасте 3 лет, когда он выиграл 5 из 12 скачек. В основном, Лайтнинг Лип побеждал в так называемых "плановых" скачках, но заняв первое место в "Кэвен Стейкс", вошел в особый список победителей именных призов. Он также был вторым в "Ту Маркет Стейкс", "Блю Ларкспур Стейкс", "Куинз Каунти Гандикап" и "Бридерз' Кап Гандикап".

Несмотря на довольно скромную скаковую карьеру, Лайтнинг Лип несомненно имел все предпосылки для того, чтобы стать хорошим производителем.

Его отец – "трижды венчаный" в Англии Нижинский II, выиграл 11 скачек из 13. На счету Нижинского шесть побед в призах первой группы – это Дерби (в Англии и Ирландии), "2000 гиней", "Сейнт Леджер", "Короля Георга VI и Королевы Елизаветты", "Дьюхерст Стейкс".

Осенью 1970 года Нижинский занял второе место в"Чемпион Стейкс", а позднее проиграл "нос" Сасафрасу в "Триумфальной Арке", но это не помешало ему стать лучшей европейской лошадью. По итогам сезона Нижинский был удостоен звания "Лошадь Года". Стоит назвать и другие достижения Нижинского – он был признан чемпионом 2-летних жеребцов в Англии и Ирландии (5 стартов – 5 побед) и носил титул лучшего 3-летнего жеребца. Финансовый итог его скаковой карьеры выражен суммой в 677,117 долларов. 14 детей Нижинского стали чемпионами, и этот факт красноречиво говорит о заводских достижениях отца Лайтнинг Липа. В потомстве Нижинского хорошо известны: Ламмтарра, Фердинанд, Шэдид, Шахрастани, Гольден Флис, Иль де Бурбон, Кэрлион, Кингс Лейк, Грин Дансер, Ройал Экедеми и многие другие. Только на октябрь 1989 года дети Нижинского выиграло более 36 миллионов долларов. Стоимость случки с его сыновьями Грин Дансером и Шэдидом в это же время составляла соответственно 45 и 50 тысяч долларов. За годы заводского использования Нижинский дал более 120 победителей призов категории "стейкс" и практически не опускался в рейтинговом списке производителей ниже 15 места. Интересно, что Нижинский был инбридирован (4-4) на родоначальника линии Фэлариса, который, как известно, был неплохим, но отнюдь не выдающимся скакуном.

Мать Лайтнинг Липа – Фёст Фезэ, принимала участие в 22 скачках, и в возрасте 3 лет четырежды была первой. На её лицевом счету всего лишь 23,604 доллара, но, тем не менее, в приплоде Фёст Фезэ четыре победителя "стейкс". Самый известный из них – сын Том Рольфа, чемпион скачек по траве Ран зе Гантлит, одержавший 9 побед ("Б.Вашингтонский", "Гарден Стейт Стейкс") и заработавший 559,079 призовых долларов.

Бабка Лайтнинг Липа по матери – чемпионка 2-летних кобыл Куилл выиграла 14 из 26 скачек и 382,041 доллар. В её активе победы в "Экорн Стейкс" и "Мазэ Гус Стейкс" (в США эти скачки входят в список призов "тройной тиары"). От Нижинского Куил дала победителя ирландского "Сейнт Леджера" по имени Кокэсес (так звучит по английски название Кавказа), выступавшего с 3 до 5 лет (22=9-4-3) и выигравшего 445,111 долларов. Всего в приплоде Куилл три победителя "стейкс". Её брак с Фёст Лэндингом (37 стартов; 779,577 призовых долларов) достаточно логичен, а подбор к Нижинскому дочери Куилл – Фёст Фезэ – закономерен, если учесть успех самой Куилл, ранее давшей от того же Нижинского вышеупомянутого Кокэсеса.

Стоит обратить внимание на то обстоятельство, что дети и Куилл и Фёст Фезэ, как правило, участвовали в скачках на протяжении трёх, четырёх сезонов, выступали много и успешно.

Мать Пилигрима – Перильюн – дочь Сой Нумеро Уно, выигравшего "Фьючирити Стейкс", гандикапы "Оуклон", "Буйюм", "Луизиана", "Картер" и др. Отец Сой Нумеро Уно – знаменитый Дэмаскес – "Лошадь Года", чемпион 3-летних жеребцов, чемпион 3-летних лошадей участников гандикапов. Дэмаскес выиграл 21 из 32 скачек и 1,176,781 доллар. В числе его побед "Прикнесс" и "Бельмонт Стейкс", "Вуд Мемориал", "Американское Дерби", "Акведук Стейкс" (дважды) и "Золотой Кубок Жокей Клуба".

Бабка Пилигрима по матери – Периодиста – дочь Барбизона, 21 раз выходившего на старт и заработавшего своим хозяевам 199,460 призовых долларов. Мать Периодисты – Свунинг – приходится родной сестрой довольно известному в своё время производителю Свун'с Сану (51 старт; 970,605 призовых долларов). Свун'с Сан – один из двух победителей скачек категории "стейкс", рождённых кобылой Свун, к которой восходит прямая материнская линия Пилигрима.

Логика подборов к Пилигриму весьма своеобразна, поскольку опирается на обилие мужских течений, в основном восходящих к Фэларису и Тэдди. Представьте себе весы, на чашах которых лежат 5 течений Фэлариса, уравновешенные таким же количеством течений Тэдди. При близком знакомстве с родословными пока ещё немногочисленного потомства Пилигрима, можно увидеть, как склоняются чаши весов в ту или иную сторону.

Генетические схемы Заварки (от Волны) и Зелигама (от Гаммы) содержат сответственно 6 и 5 мужских течений Тэдди и построены по единому принципу. Дело в том, что отцы их матерей являются выходцами из старой линии Сейнт Саймона, причем оба состояли в супружеских отношениях с представительницами линии Тэдди. В родословной Зорро (от Мадины) наоборот, консолидированы течения Фэлариса. Продолжив прямые мужские линии четырёх прадедов Зорро, в трёх случаях (через Неарктика, Дантэ и Назруллу) мы выйдем к имени Неарко. Единственный, а вернее, единственная, кто соблюдает нейтралитет – Затея (от Формы) является продуктом кросса, не затрагивающего ничьи интересы.

Учитывая успешный дебют первых потомков Пилигрима, современные коннозаводчики могли бы попытаться получить от него приплод, инбредный на таких грандов, как Нижинский и Дэмаскес, благо такая возможность имеется.

Недавно "скиталец" Пилигрим завершил очередной рабочий визит и, оставив в крестьянском хозяйстве "Диалог" 8 жеребых кобыл, отбыл домой – в С.О. "Кавказ".

© 1998 Олег Елисеенко

Из серии "Потомки Фэлариса в чистокровном коннозаводстве России" (опубликовано в программке Ростовского ипподрома).