Мир Скачек - Articles

Журнал
"Мир Скачек"


Журнал "Мир Скачек" №2-2002


НОРСЕРН ДАНСЕР

27 мая 1961 года в Канаде, в конном заводе "Нэшнл Стад" в первой ставке производителя Неарктика родился маленький гнедой жеребёнок, который был первенцем у своей матери Наталмы.

Никто не ждал от этого брака ничего сверхъестественного. Годовиком безымянный жеребчик был выставлен на публичные торги, но на счастье его владельца Эдуарда Тейлора никто из покупателей не предложил за поздно рожденного малыша стартовой цены ($25,000). Будущий чемпион остался у Тейлора, был наречён Норсерн Дансером (Северным Танцором) и поступил в распоряжение Тома Флеминга – помощника известного тренера Горацио Люро.

Дебют Норсерн Дансера состоялся 2 августа 1963 года. Он выиграл свою первую скачку, потом одержал победу в "Саммер Стейкс", затем остался вторым в "Вэндел Стейкс" и был отправлен Флемингом к Горацио Люро. В качестве первого экзамена Люро выбрал для своего ученика "Кап энд Сосэ Стейкс" в Вудбайне. Несколько запоздавший с затяжным спуртом Норсерн Дансер занял в этой скачке второе место, но в целом закончил год с семью победами (в том числе в "Ремсен Стейкс") и был признан в Канаде чемпионом 2-летних жеребцов.

Потенциал ставки 1961 года рождения был достаточно высоким, но на ранней стадии испытаний в основном выделялись два 3-летних жеребца – блиставший на западном побережье Хилл Райз и лидер восточного побережья Норсерн Дансер. Высокий, изящный Хилл Райз имел 4 беспроигрышных старта, в числе которых была внушительная победа в "Санта Анита Дерби" с преимуществом в 6 корпусов. Последние достижения крошечного Норсерн Дансера, одержавшего 4 победы при 5 стартах, на фоне этого резонансного успеха выглядели более скромно. Он выиграл "Блю Грасс Стейкс", где оказался на полкорпуса ближе к финишному столбу, чем его соперник. Оба трёхлетка были подопечными тренера Горацио Люро и готовились к очной встрече в Черчилль Даунз, где разыгрывалась первая из скачек "Тройной Короны" – главное американское Дерби.

Неубедительная победа в "Блю Грасс Стейкс" явно не способствовала популярности Норсерн Дансера. Ему отводилась вторая роль, а гнедой сын Хиллари – Хилл Райз рассматривался как будущий победитель Кентаки Дерби. Перед скачкой Люро предоставил возможность выбора постоянному жокею Хилл Райза и Норсерн Дансера – Билли Шомейкеру. Шомейкер, подобно покупателям, два года тому назад отказавшимся от Норсерн Дансера, не разглядел гиганта внутри маленького тела, и выбрал Хилл Райза – лошадь, казавшуюся ему более крепкой и надёжной. Открывшаяся вакансия досталась Биллу Хартэку, который и стал жокеем Норсерн Дансера.

2 мая 1964 года на дорожку ипподрома Черчилль Даунз вышли 12 лошадей, в числе которых, кроме Хилл Райза и Норсерн Дансера были Зе Скаундрел, Квадрэнгл, Роумэн Бразер, Мр. Брик, Дэнди Кей и др. Пронзительный звонок стал сигналом к началу скачки, тут же открылись створки стартовых боксов и "реактивный" Мр. Брик, как и предполагалось, вырвался вперед. Продержавшись в середине основной группы, Норсерн Дансер по ходу скачки подтянулся к лидеру и после того, как был пройден последний поворот, оказался уже на голову впереди. Отрываясь от группы преследователей, он постепенно наращивал своё преимущество, но тут за дело взялся Хилл Райз, неотвратимо приближавшийся с каждым шагом. В завязавшейся схватке, терявший силы Норсерн Дансер всё же одержал верх, что удалось выявить с помощью фотофиниша. Резвость, показанная Норсерн Дансером в Кентаки Дерби (2:00.00), была рекордной и только через девять лет этот рекорд был побит знаменитым Секретариатом.

Проницательная обычно публика Пимлико, в преддверии очередного розыгрыша "Прикнесс Стейкс" не оценила заслуг Норсерн Дансера, посчитав его победу в Кентаки Дерби случайной. Хилл Райз снова оказался в центре внимания, но в тот день он был явно не готов к встрече со своим визави. Пройдя "голова в голову" с Норсерн Дансером несколько десятков метров, Хилл Райз в дальнейшем не смог составить ему достойной конкуренции и Северный Танцор без помех пересек финишную черту, имея преимущество более чем в два корпуса.

Эта неразлучная пара вновь возглавила "поле" в Акведуке. В последней скачке "Тройной Короны" – "Бельмонт Стейкс" Норсерн Дансер наконец-то шёл фаворитом, но у утомленного жеребенка уже не было прежней свежести – он финишировал третьим, проиграв Квадрэнглу и Роумэн Бразерсу.

30 июня Норсерн Дансер прибыл на родину – в Канаду, где с несвойственной ему непринуждённостью выиграл классический приз "Куин'з Плейт" (канадское Дерби). В дальнейшем он должен был участвовать в "Треверс Стейкс", но повреждённое сухожилие вынудило Тейлора не только снять Норсерн Дансера, но и поставить крест на его скаковой карьере. Небольшой гнедой жеребёнок вернулся домой в "Нэшнл Стад", чтобы приступить к исполнению обязанностей жеребца-производителя и оказать огромное влияние на развитие чистокровного коннозаводства.

Первоначально цена за случку с Норсерн Дансером была установлена в размере 10,000 долларов (с гарантией жизни приплода), что послужило основанием для весьма выгодных сделок. Селекционеры, остановившие свой выбор на Норсерн Дансере, явно не прогадали. В первой же ставке родился канадский чемпион и "Лошадь Года" Вайс Ригл – непобежденный двухлеток, в общей сложности, выигравший 7 из 8 скачек. Во второй ставке Норсерн Дансера был его первый европейский чемпион Нижинский II, проданный годовиком за 84,000 долларов – наивысшую цену того периода, уплаченную за годовалого жеребёнка от Норсерн Дансера. Нижинский не разочаровал своих покупателей. Не зная горечи поражений в юном возрасте, он был признан чемпионом 2-леток в Англии и Ирландии.

В декабре 1968 года Норсерн Дансер был отправлен в США в "Уиндфилдс Фарм" – конеферму, приобретенную в штате Мэриленд его владельцем Эдуардом Тейлором. Следующий 1969 год стал началом золотой эры Норсерн Дансера, чей сын Нижинский II выиграл британскую "Тройную Корону", был вновь признан чемпионом Англии и Ирландии и удостоен в обеих странах титула "Лошадь Года".

Показатели производителя Норсерн Дансера были просто фантастическими. Так, ставка 1966 года состояла из 21 жеребёнка, 18 из них выходили на старт и 10 стали победителями именных призов. Хотя процент победителей ранговых скачек укладывался в пределы достижимой "смертной" нормы – это была великолепная статистика. Норсерн Дансер стал чемпионом производителей в Северной Америке (в 1971 и 1977 годах) и Англии (в 1970, 1977, 1983 и 1984 годах). Кровь Норсерн Дансера была настолько популярной, что плата за случку с ним взмыла от 25 тыс. долларов в 1971 году (с гарантией жизни приплода) к более чем 1 млн. долларов в начале 80-х (без каких-либо гарантий). Даже при той неслыханной цене, иметь дело с Норсерн Дансером представлялось вполне приемлемым, ведь средняя стоимость годовиков от Норсерн Дансера в 1981 году удерживалась на отметке более чем $1,000,000. В 1984 году 14 его годовалых жеребят были проданы в среднем по 3,300,000 долларов за голову – поражающий воображение рекорд, который вряд ли будет превзойден в ближайшее время.

Один из наиболее интересных эпизодов, связанных с именем Норсерн Дансера, имел место в 1983 году на аукционе годовиков в Кинленде. Ещё до начала торгов лот 308 – тёмно-гнедой сын Норсерн Дансера и Май Баперс (от Баперса) привлекал всеобщее внимание и, как ожидалось, должен был стать новым рекордсменом Кинленда. Владелец жеребёнка – хозяин "Крезнт Фарм" Дон Джонсон был чрезвычайно возбужден, заявляя, что его самого вот-вот хватит удар, и он надеется дожить до того момента, когда жеребенок, лучший которого он когда-либо имел, сможет выйти в ринг.

Наконец-то этот момент настал. Тренер, он же эксперт чистокровного агентства Вэйни Лукас сделал почин, предложив стартовую цену в 1,000,000 долларов. Его тут же обошли два богатейших коневладельца – англичанин Роберт Сангстер и шейх Аль Мактум. В течение 45 секунд был установлен новый рекорд торгов – 4,500,000 долларов, но это никого не остановило. Продолжая подниматься, цена достигла отметки в 6,000,000 долларов. Наблюдавшая за торгами толпа, не могла сдержать волнения, сначала, задыхаясь от удивления, потом, сопровождая аплодисментами предложения покупателей: 7 миллионов, 8 миллионов, 9 миллионов, истерия в зале нарастала с каждым мгновением. Служащий Кинленда – Том Кодуэлл вынужден был вмешаться в ход торгов. Он остановил аукциониста и обратился к противоборствующим сторонам: "Господа! Прежде чем Вы пойдёте дальше, не могли бы мы договориться о том, чтобы сократить вот здесь одну цифру?" – произнёс Кодуэлл, указывая на табло, вмещавшее только семизначные числа. Исторгавшая восхищённый рёв толпа, была в шоке. Скаковой мир впервые видел в ринге годовалого жеребёнка, который мог быть оценён в 10 миллионов долларов. Через минуту жеребчик, позже получивший кличку Снаафи Дансер, наконец-то обрёл своего владельца – им стал шейх Аль Мактум, заплативший за годовика 10,200,000 долларов.

Самое любопытное в этой истории то, что Снаафи Дансер не заработал за все свою жизнь ни единого цента (поскольку просто не выступал) и к тому же оказался практически бесплодным.

В 1986 году Норсерн Дансер "вышел на пенсию" и в последующем покрыл лишь несколько кобыл. К тому времени, он утвердился как величайший из производителей трех столетий. Норсерн Дансер был не только отцом высококлассных скакунов, но и входил в число тех редких жеребцов, которые оставили после себя плеяду выдающихся производителей.

Вот лишь несколько сыновей Норсерн Дансера, имеющих реальные шансы стать основателями собственных линий: Данциг (сыновья-производители – Дэйнхилл, Данциг Коннекшен, Грин Дезерт, Полиш Пресидент, Льюэ, Билонг ту Ми, Онэ Грэйдс, Диэхаунд, Пайн Блафф, Полиш Нэви, Дэйджюр и др.); Лифарь (Дансинг Брэйв, Альзао, Эллиодор, Гэдир, Лифеор и др.); Нижинский II (Кэрлион, Шэдид, Ройал Экедэми, Грин Дансер, Хостидж и др.); Нуриев (Театрикал, Полар Фэлкон, Зилзал и др.); Сэдлер'с Уэллс (Барэтиэ, Эль Прадо, Форт Вуд, Ин зе Уингз, Сэддлер'с Холл, Сценик и др.); Сторм Бёрд (Сторм Кет, Персонэл Хоуп, Блюбёрд, Саммер Скволл и др.); Вайс Риджент (Депьюти Министр, Ригл Классик и др.).

Норсерн Дансер скончался в "Уиндфилдс Фарм" осенью 1990 года. После смерти он совершил последнее путешествие к месту своего рождения, где и был захоронен.

© 2002 Олег Елисеенко

(по материалам зарубежной прессы)