Мир Скачек - Articles

Журнал
"Мир Скачек"


Журнал "Мир Скачек" №3-2002

КЕЛСО

Судьба распорядилась таким образом, что, будучи феноменальным скакуном и потенциально "большим" производителем, Келсо был лишён возможности работать в заводе.

Невзрачный и отвратительно сложенный он имел узкую грудь, круп, казалось, доставшийся ему от другой, младшей по возрасту лошади, и при этом стоял на довольно длинных ногах, подчёркивавших все его недостатки. Но поразительные способности Келсо, большое сердце и неуёмный бойцовских дух сделали его кумиром, который был любим и обожаем публикой и своим владельцем.

Самое интересное в этой истории то, что своим рождением Келсо обязан фанатичной преданности болельщиков, решивших, во что бы то ни стало, спасти его искалеченного отца.

Отцом Келсо был Ё Хост – победитель двенадцати скачек, в своё время признанный лучшим трехлетком Калифорнии. Случилось так, что Ё Хост получил серьёзную травму, лечение не принесло результатов и это стало концом его скаковой карьеры. Одна нога Ё Хоста была короче других и он не мог передвигаться, не испытывая боли. Владелец жеребца хотел получить солидную страховую сумму и по условиям контракта должен был усыпить Ё Хоста.

Но болельщики и слышать не хотели об этом. Они обращались к хозяину Ё Хоста, писали во все инстанции, просили, требовали, умоляли страховую компанию оставить Ё Хосту жизнь. Неизвестно чем бы всё закончилась, но у кого-то из представителей компании дрогнуло сердце – владелец Ё Хоста получил свою страховку, а искалеченная лошадь была отправлена на ферму. Так начиналась эта история, ставшая прологом к рождению феноменального Келсо.

Прошло несколько лет, Ё Хост преуспевал в заводе и был куплен группой коннозаводчиков, в состав которой входила и миссис Аллер Дю Пон. Она то и была хозяйкой Мейд оф Флайт – внучки знаменитого Мэн О’Уора и будущей матери Келсо.

Жеребёнок, родившийся от Ё Хоста и Мейд оф Флайт, был чрезвычайно неприглядным и худым, но, тем не менее, стал любимцем госпожи Дю Пон, которая назвала его в честь своей близкой подруги. Однако благие намерения хозяйки представлялись скорее оскорблением, нежели комплиментом, поскольку, взрослея, жеребенок по-прежнему сохранял неприглядный вид и казался ещё более уродливым. Тренер посоветовал миссис Дю Пон выхолостить Келсо, что должно было поспособствовать его росту и формированию. Однако и после этого Келсо остался столь же нескладен и мелок. И только в старшем возрасте он, наконец, сложился, окреп и обрёл своеобразную грацию.

Несмотря на внешнюю недоразвитость Келсо мог участвовать в скачках, хотя никто не считал его достаточно сильным, чтобы нести существенную нагрузку. В возрасте двух лет Келсо трижды выходил на старт, а в три года, пропустив скачки "Тройной Короны", начал выступать летом.

Результат был просто ошеломляющим – 8 побед при 9 стартах и  единственное поражение в "Арлингтон Классик" – скачке, проводящейся по травяной дорожке. В число трофеев Келсо входил и "Золотой Кубок Жокей-клуба", где были повержены лучшие лошади старшего возраста. Келсо по праву был удостоен самых высоких титулов, признан "Лошадью Года" и чемпионом 3-летних жеребцов.

Кампания 4-летнего Келсо была ещё более внушительной – 7 побед при 9 стартах и поразительной способности нести любой вес. Миссис Дю Пон вновь отправила своего чемпиона "на траву", на сей раз не в Арлингтон, а в округ Колумбия, где разыгрывался приз "Большой Вашингтонский Интернациональный", считавшийся в то время одной из самых престижных скачек мира. Результатом было второе место, и общее мнение о том, что Келсо не может конкурировать с высококлассными лошадьми на зелёной дорожке. Оценка была явно несправедливой – ведь и Келсо, и победитель скачки Ти Ви Ларк превзошли старый рекорд ипподрома.

Как бы то ни было, но Келсо вновь был признан чемпионом и удостоен титула "Лошадь Года".

В течение двух последующих лет он продолжал доминировать, повергая одно за другим три поколения потенциальных претендентов на его трон.

Закончив невероятный по напряжению сезон, Келсо был вновь назван "Лошадью Года", а затем (беспрецедентный случай) удостоен этого титула в четвёртый раз подряд. Однако, выходя на старт "Большого Вашингтонского", Келсо  ежегодно терпит поражение и каждый раз финиширует вторым.

В 1964 году 7-летний Келсо начал выказывать признаки того, что порядок его постепенно сходит на нет. По решению тренера Карла Хэнфорда (о котором он, возможно, позже сожалел) Келсо в начале года был отправлен в Калифорнию и выступал в Голливуд Парке. Но Калифорния оказалась отнюдь не тем местом, которое могло бы способствовать его реабилитации – Келсо многое растерял и, казалось, что его длинной скаковой карьере пришёл конец.

Будучи возвращён на восток, Келсо по-прежнему не показывает присущего ему класса, сумев выиграть лишь одну из шести скачек. Однако кое-что всё же изменилось, похоже, что прохладный восточный ветер помогает Келсо  обретать форму. Силы постепенно возвращаются к нему и его шаг становился всё более уверенным и пластичным. Это своевременный поворот событий, поскольку жизнь уже подготовила Келсо достойного конкурента.

Перед розыгрышем "Акведук Стейкс" талантливый 4-леток Ган Боу по прозвищу "шар скорости" имел в своём послужном списке три победы. В числе тех побед был и "Бруклин Гандикап" – скачка, в которой Ган Боу сумел на "голову" побить Келсо. Теперь в "Акведук Стейкс" Келсо представился шанс одолеть соперника, и он сделал это, обыграв Ган Боу на 3/4 корпуса. Скачка была признана одной из лучших скачек года и это обязывало конкурентов к дальнейшему выяснению отношений.

Их следующая встреча состоялась в "Вудворд Стейкс". Этот приз Келсо выигрывал в течение трех предыдущих лет, и его поклонники буквально засыпали букмекерские конторы ставками на своего кумира.

Как и ожидалось, Ган Боу тут же "выстрелил" со старта, но терпеливо сопровождавший его Келсо на финишной прямой сумел достать и обойти соперника. Казалось, что дело уже сделано, но Ган Боу был не так прост. Он бился до последнего, и два сошедшихся в схватке скакуна шли на финиш, как одна "двухголовая" лошадь.

Никто, включая жокеев, не мог назвать победителя. Тянулись томительные минуты ожидания и результат, наконец-то, был объявлен – поздравления принимал Ган Боу...

Пути Келсо и Ган Боу на некоторое время разошлись. Ган Боу теперь главный кандидат на звание "Лошадь Года", но Келсо отнюдь не собирается сдаваться. Он участвует в розыгрыше ”Золотого Кубка Жокей-клуба” и устанавливает новый рекорд, одержав 5 последовательных (из года в год) побед в этой скачке. Подходит очередная осень и Келсо, как всегда готовится к старту в ”Большом Вашингтонском”, где ему предстоит встреча с Ган Боу. Практически все тогда понимали, как много зависит этой скачки.

В 1964 году в розыгрыше "Большого Вашингтонского" участвовало 8 лошадей, в числе которых, кроме лучших скакунов США были: победитель ирландского "Сейнт Леджера" – Бискейн (Тальго), французская оксистка Белль Сикамбр (Сикамбр), чемпион Японии и "Лошадь Года" – Райу Фол (Индостан) и... наш Анилин (Элемент), выигравший всесоюзное Дерби и "Кубок Соцстран" в Берлине.

Старт был дан. И как и предполагалось, Ган Боу сразу же недвусмысленно заявил о своих претензиях.

400 метров. Ган Боу проходит первую четверть мили в 24 секунды и на соответствующей отметке на 3 корпуса опережает Келсо. Следом, проигрывая более двух корпусов, идёт ирландский Бискейн, тут же, в полкорпуса – француженка Белль Сикамбр, затем с просветом в полтора корпуса – Анилин.

800 метров – 0:46.8. Ган Боу продолжает взвинчивать темп. Следующая четверть мили пройдена ещё резвее – 0:22.8 (!). Не выдерживает нервного напряжения замыкающий – японский чемпион Райу Фол. Он вклинивается в основную группу, отодвигая Анилина на шестое место. Скачка растягивается на полсотни метров: Ган Боу, 4 корпуса – Келсо, 1 1/2 корпуса – Белль Сикамбр, "шея" – Райу Фол, 2 1/2 корпуса – Бискейн, 2 корпуса – Анилин и т.д.

1200 метров – 1:10.4 (0:23.6); 1600 метров – 1:34.4 (0:24.0). В середине дистанции Келсо, дождавшийся пока Ган Боу выпустит пар, вплотную подходит к лидеру и в завязавшейся схватке получает незначительное преимущество, пройдя милевую отметку на "шею" впереди соперника. Третьей, проигрывая Ган Боу три корпуса, идёт всё та же Белль Сикамбр. Японский Райу Фол сохраняет за собой четвёртое место; сблизившиеся Бискейн и Анилин, соответственно – пятый и шестой.

2000 метров – 2:00 (0:25.6). Битва между Келсо и Ган Боу в самом разгаре. Сопровождаемый словно вцепившимся в него мёртвой хваткой Ган Боу, Келсо по-прежнему возглавляет скачку. Перед поворотом на финишную прямую они сражаются с отчаянием и упорством, как будто сознавая, насколько значимы эти несколько сот метров, оставшиеся до заветной черты. Кажется, что проигрывающий полкорпуса Ган Боу сумеет одолеть Келсо, как это было ранее в ”Вудворд Стейкс”, но тот, словно обретая невидимые крылья, вдруг начинает стремительно уходить от соперника – корпус, два корпуса, три корпуса, три с половиной, четыре...

Пройдя последние 400 метров в 23,8 секунды, Келсо финишировал, приветствуемый рёвом восхищённой толпы – Ган Боу был побит на 4 1/2 корпуса. Третьим под седлом Николая Насибова подошёл дождавшийся своего часа Анилин, сумевший продемонстрировать в борьбе с титулованными соперниками присущую ему стойкость. Он проиграл 9 корпусов Ган Боу и на 3 1/2 корпуса опередил победителя ирландского "Сейнт Леджера" Бискейна. Французская оксистка Белль Сикамбр была пятой, шестое платное место занял Праймодайэл.

Тогда в ”Большом Вашингтонском” Келсо установил новый национальный рекорд, показав самое быстрое время, когда-либо зарегистрированное в США в скачках по травяной и грунтовой дорожке: 2400 метров – 2:23.8. Старый мерин наконец-то имел в послужном списке победу, к которой так долго шёл, и сделал это, превратив свой главный старт в захватывающее и незабываемое зрелище.

Келсо получил пятую свою "корону", заработав очередное звание "Лошадь Года" – подвиг, который, наверное, никто и никогда больше не сможет повторить...

Решив ознакомиться с одним главных действующих лиц – отцом Келсо – Ё Хостом, я нашел его фотографию на одном из американских сайтов. Обернувшись, на меня смотрёл жеребёнок, с достоинством державший навесу искалеченную ногу.

А вот три фразы, которые я прочёл под этой фотографией: ”Ё Хост – отец легендарного Келсо. Лошадь, чья жизнь была спасена страховой компанией. Господи, благослови эту страховую компанию”.

© 2002 Олег Елисеенко

(по материалам зарубежной прессы)

Журнал "Мир Скачек" выражает благодарность Патрику Примо, приславшему из США графики скачек, в которых участвовали наши лошади.