Мир Скачек - Articles

Журнал
"Мир Скачек"


Журнал "Мир Скачек" №1-2003

ИЗ РОССИИ "С ЛЮБОВЬЮ"

Опубликовав в первом номере нашего журнала материал под заголовком "Американцы в России", мы не предполагали, что статья будет иметь продолжение.

Напомним, что в конце августа 2001 года в России побывали представители коневодческой индустрии штата Мэриленд и Государственного Департамента Сельского Хозяйства США с целью изучения потенциальных возможностей нашего чистокровного рынка. Их задачей было получить гарантии не только живой заинтересованности, но и материального присутствия русских на проводившихся за океаном зимних торгах.

Из-за проблем с транспортировкой лошадей из США и в связи с ограниченностью круга заинтересованных лиц, идея изначально выглядела сомнительно, однако вояж делегации из штата Мэриленд, как видно, всё же способствовал появлению наших соотечественников на торгах в Тимониуме.

В августе 2002 года в "Балтимор Инкопэрейтед" (Baltimore Inc.) была опубликована статья Кристины Демкович "From Russia with horse money", освещавшая как ситуацию в Мэриленде, так и некоторые детали ответного визита русских покупателей в Тимониум.

Приводим её в оригинале без комментариев.


"В список возможных спасителей чистокровной промышленности Мэриленда, которая уже давно переживает затяжной кризис, вряд ли можно будет включить представителей русского бизнеса, хотя несколько коннозаводчиков из России всё же приобрели чистокровных лошадей в Мэриленде.

Не так давно скачки стали привлекать новую российскую элиту, включая, и президента Владимира Путина. Весной этого года королём Иордании Абдуллой II президенту России были подарены три лошади чистокровной арабской породы, направленные для их первой исторической скачки на Центральный Московский Ипподром, возглавляемый бывшим кавалеристом Владимиром Жуковским. Этот большой и элегантный российский ипподром построен в 1834 году, и в своё время его посещали Тургенев и Толстой. После революции 1917 года, когда ставки на бегах и скачках рассматривались как типично буржуазное времяпрепровождение, ипподром был закрыт.

За последний год русские потратили 5,150,000 долларов на импорт лошадей чистокровной верховой породы из США и Западной Европы. Доля Мэриленда в названной сумме составила 200 тысяч долларов, но, развивая торговые отношения с Россией, здесь надеялись повторить ранее сработавшую "корейскую схему". После пятилетнего сотрудничества (которое начиналось в 1996 году) корейские покупатели приобрели в Мэриленде 700 чистокровных лошадей, потратив на их покупку 7 миллионов долларов.

Как сообщила Мэрилин Бэссфорд (специалист отдела международного рынка департамента СХ), роль Мэриленда во всей этой "лошадиной акции" была "случайной". Торговые отношения начали складываться после того, как специалист отдела нефти и газа Джудит Робинсон, в телефонном разговоре с одним из русских бизнесменов случайно упомянула о своём увлечении чистокровными лошадьми. Робинсон также лестно отзывалась о Мэриленде, как о штате, где есть прекрасные условия для разведения чистокровных лошадей и их испытаний. Как показало время, кое в чём-то она действительно была права, ведь победителем Кентаки Дерби и "Прикнесс Стейкс" стал рождённый в Мэриленде жеребец Уор Эмблем.

Позже, когда в США прибыла русская делегация, посетившая несколько конеферм и побывавшая на ипподроме в Пимлико, представители штата Мэриленд предположили, что Россия могла бы стать выгодным рынком для коневладельцев и коннозаводчиков Мэриленда. Русские не только говорили о возможности покупки лошадей, но также проявили интерес и к другим аспектам чистокровной индустрии, таким как проектирование, строительство и администрирование ипподромов.

Официальные представители "Сельскохозяйственного Отдела Торговли" быстро добились для русских оплаты всех расходов, связанных с поездкой в Мэриленд.

– Из России к нам прибыли две группы, – рассказывала Бэссфорд. – Первая группа (из Министерства Сельского Хозяйства) просто смотрела. Потом в декабре прибыла вторая группа и после некоторых трудностей, связанных с проведением расчётно-кассовых операций, русские купили трёх чистокровных лошадей для скачек.

В апреле прошлого года в Мэриленде побывали менеджер одного из лучших конных заводов России – Тельман Мамедов и тренер Александр Чугуевец, которые посетили несколько конеферм: "Грин Виллоу Фарм", "Кантри Лайф Фарм" и "Пин Оук Лэйн Фарм". Владелец "Пин Оук Лэйн Фарм" доктор Уилльям Соломон также организовал для российской группы поездку на ипподром в Пимлико.

Коннозаводчики и официальные представители штата Мэриленд говорят, что бизнес с русскими имеет свою специфику. Покупая лошадей на аукционе, русские пытались расплатиться с помощью кредитной карточки, но администрация аукциона уведомила их, что проводит расчёты только в соответствие с правилами кассовых операций. Покупатели несколько часов путешествовали по Балтимору "отоваривая" свою кредитную карточку и затем рассчитались за купленный товар купюрами по двадцать долларов (в бумажном пакете). Поставка лошадей в Россию также была проблематичной: русские не смогли отправить лошадей зимой, поскольку потратили уйму времени на оформление различных бумаг и ветеринарных протоколов, а также долго метались в поисках подходящего транспортного средства.

Пока представители торгового департамента США подбивают дебет и кредит, хотелось бы сказать о ещё одной особенности русских покупателей: один из прибывших российских бизнесменов долго сокрушался по поводу того, что предоставленный пакет услуг не предусматривал женского эскорта."

© 2003 Олег Елисеенко