Мир Скачек - Articles

Журнал
"Мир Скачек"


Журнал "Мир Скачек" №1-2001

НЕПОБЕДИМЫЙ ГАЛИЛЕО

В субботу 28 июля ГАЛИЛЕО доказал, что является лучшей европейской лошадью, одержав убедительную победу в £750-тысячной "бриллиантовой" скачке на приз "Короля Георга VI и Королевы Елизаветы". Шесть стартов – шесть побед – таков на сегодняшний день общий итог выступлений этого великолепного трёхлетка. Впервые соперниками Галилео были лошади старшего возраста и главному из них – 5-летнему ФАНТАСТИК ЛАЙТУ не удалось “растоптать ирландскую мечту“.

Теперь о том, как развивались события.

Со старта скачку возглавили штатные "пейсмейкеры" – ГИВ ЗЕ СЛИП и АЙС ДАНСЕР, третьим путешествовал Галилео. Приблизившись к отметке “400 метров“, Галилео вышел в лидеры, и это было вызовом для чемпиона лошадей старшего возраста Фантастик Лайта, который тут же бросился в погоню. Создавалось впечатление, что между ними вот-вот завяжется упорная борьба.

Когда на последнем фарлонге дистанции Фрэнки Деттори все жё сумел привести Фантастик Лайта, чтобы поспорить с двукратным победителем Дерби, на мгновение показалось, что силы Галилео на исходе, и достаточно самой малости, чтобы... Но, обратившись к своему напарнику за невостребованным до настоящего времени запасом силы и мужества, жокей Майкл Кинен получил положительный ответ и без помех пересёк финишную черту, обыграв Фантастик Лайта на 2 корпуса. Третьим, на корпус сзади, финишировал ХАЙТОРИ.

Позже Фрэнки Деттори скажет, что, добравшись до Галилео, он внезапно понял, насколько тяжелы дополнительные 12 фунтов веса. Как утверждал Деттори, именно это обстоятельство не позволило ему успешно развить наступление. Несмотря на поражение Фантастик Лайта, уступившего более молодому сопернику, Деттори был восхищен качеством и высочайшим стандартом скачки. Комментируя ход событий, итальянец держал правую руку в пакете со льдом, поскольку, пытаясь "вцепиться в холку" Галилео, случайно получил хлыста от Кинена.

Майкл Кинен признал, что вышел вперёд чуть раньше, чем это было запланировано.

– Я не хотел сидеть и ждать, так как предполагал, что соперники будут по очереди увиваться вокруг жеребёнка, – объяснял он. – Поэтому я и решил выйти вперёд, тем более что Галилео вёл себя как последний лодырь.

Многие говорили о Хайтори как о “второй лошади“ после того, как французский претендент галантно закончил скачку третьим, несмотря на наличие серьезной помехи в решающей стадии сражения.

За два фарлонга до финиша подопечный тренера Филиппа Демеркасла попытался броситься в погоню за лидерами, но его попытки были чрезвычайно затруднены маневром отступавшего пейсмейкера "Годольфина" – Гив зе Слипа.

Энди Смит менеджер владельца Хайтори – Гэри Танака критически отозвался о тактике жокея Джеральда Мосса.

– Он должен был предусмотреть что-то подобное и заранее выбрать позицию для атаки. Лошадь была практически блокирована, и это наверняка стоило нам второго места.

– Не так давно мы проиграли пару корпусов Фантастик Лайту в призе "Принца Уэльского", но сегодня Хайтори выглядел гораздо лучше, чем в прошлый раз. В этой скачке он убедительно доказал, что на дистанции в полторы мили может поспорить с любым соперником. Мы планировали выехать в США для участия в розыгрыше приза "Арлингтон Миллион", но теперь начинаем серьёзно задумываться о "Триумфальной Арке".

Барри Хиллс, чья лошадь в решающей стадии скачки имела те же проблемы, что и Хайтори, не скрывая горечи, говорил о том, что он очень доволен своим жеребёнком, но испытывал бы гораздо более радостные чувства, если бы Сторминг Хоума просто не толкали.

– Я думаю, не будь этого, мы заняли бы третье место.

Шейх Мохаммед вынужден был признать, что в волнующей битве с Галилео для поражения Фантастик Лайта не имелось ни каких оправданий. Но, признав это, он всё же оставил дверь приоткрытой, многозначительно добавив, что в споре этой пары ещё не поставлена точка.

– Мы знали, что Фантастик Лайт это не Дубаи Милленниум, но он всё же очень хорошая лошадь, и сегодня мы поняли, что его потенциал более высок, чем мы прежде полагали.

Не остался в стороне и тренер компании "Годольфин" Саид бин Сурор.

– Нет ни каких оправданий, мы были побеждены лучшей лошадью. За сто метров до финиша Фантастик Лайт почти "поймал" Галилео и я подумал, что он сможет обыграть его, но когда Галилео сумел прибавить и уйти – я понял, что это одна из лучших лошадей в мире. Мы видели фантастическую, невероятную по напряжённости борьбу между двумя высококлассными лошадьми. Но в скачке, как правило, только один победитель и, к сожалению, это был не наш день.

– Я хотел бы поздравить своего коллегу – тренера Эйдена О'Брайена. Он воспитал замечательного жеребенка. Спортивный мир очень нуждается в лошадях столь высокого качества, ведь лошади подобные Галилео делают скачки такими, какими мы их себе представляем. Не хочу оправдываться, но было бы хорошо снова встретиться на более короткой дорожке, имея один и тот же вес. Я очень горжусь Фантастик Лайтом – это храбрая лошадь. У него большое сердце, он не боится борьбы и не любит проигрывать.

После победы Галилео, в прессе, среди прочих, появились высказывания о том, что Фантастик Лайт представляет собой "стандарт" компании "Годольфин" и его поражение подчеркивает второсортный статус команды шейха Мохаммеда.

– Всё это ерунда! – высказался руководитель ирландского завода "Кулмор Стад" Джон Магнье. – Россказни о том, что семейство Мактум заваливает свои конюшни четвероногим мусором, как и сравнение "Кулмора" и "Годольфина" с двумя сцепившимися быками выглядит не корректно. Во-первых, я предпочел бы, что бы наше соперничество было определено словосочетанием "дружеская конкуренция", а во-вторых, семейство Мактум сделало и делает очень много для развития скаковой индустрии.

Если верить воскресным газетам, то после победы Галилео он стал в один ряд с теми, кого в мире скачек называют “величайшими“.

Вот цитаты из британских газет.

Сандэй Пипл: "Вчера Галилео выиграл себе не только корону с драгоценными камнями, но и титул "Величайшего".

Ньюс оф зе Уорлд: "После захватывающей дух победы в призе "Короля Георга VI…" удивительный Галилео стал новым коронованным чемпионом Европы "в тяжёлом весе".

Сандэй Телеграф: "Босс "Кулмор Стад" Джон Магнье может приступать к рассмотрению вопроса о ценности великолепного сына Сэдлер’с Уэллса, которая по подсчётам некоторых экспертов, определяется суммой примерно в 100 миллионов долларов".

Обсервер: "Это была скачка, которую мечтал увидеть каждый и её результат удовлетворил всех".

Сандэй Экспресс: "Более 38 тысяч человек прибыли, чтобы увидеть это великолепное зрелище, и они не были разочарованы – 11 высококлассных чистокровных лошадей принимали участие в коронации блистательного Галилео".

Сандэй Миррор: "Вчера в Аскоте Галилео выиграл сражение у четырех гигантов, напоследок разделавшись с Фантастик Лайтом и Фрэнки Деттори".

Любопытно, что в Ирландии – на родине Галилео, гораздо строже подходят к оценке успеха своего "земляка". Вот выдержки из статьи, написанной безымянным ирландским журналистом.

"Ознакомившись с содержанием британских газет, можно подумать, что Галилео способен галопировать по водной глади – так много слов в превосходной степени использовано для того, что бы рассказать об этом классном трёхлетке. Началось с "удивительной лошади", затем "Галилео обыграл четырёх гигантов", потом "он стал одним из величайших".

Вся эта сладчайшая музыка предназначена для ушей совладельца Галилео – Джона Магнье, который, если некоторые из этих истеричных сообщений имеют какую-то силу, должен рассматривать свою долю, как пай на лошадь, стоящую почти 100 миллионов долларов.

Кажется, единственное место, куда не достигают льстивые речи, это – дорогая и изящная голова Галилео. Но ветер лести угрожает облаку действительности.

Да, любая лошадь, имеющая высокую крейсерскую скорость и способная прибавить в тот момент, когда это необходимо, безусловно, вызывает восхищение. Но разве Галилео показал нам что-то новое? В субботу скачка сложилась для него столь же гладко, как и в двух предыдущих случаях. Что нового мы увидели в Аскоте, так это желание победить, продемонстрированное Галилео, когда Фантастик Лайт, сумев приблизиться, представлял собой реальную угрозу. Впервые за всю его скаковую карьеру Галилео был брошен серьезный вызов.

Чтобы попытаться объективно оценить ситуацию не нужно идти длинным путем.

Вчера британский гандикапер Найджел Грэй консультировался с его ирландскими коллегами – Гэри O’Гормэном и Джеффри Гиббсом, и пришёл к заключению, что в субботу Галилео сделал не больше того, что удалось ему в ирландском Дерби. Стиль, конечно, был похвально различен, но сущность осталась той же самой. Рейтинг Галилео все еще оценивается в 130 условных фунтов – высший класс, но не лучше чем у любого из пяти предыдущих победителей приза "Короля Георга VI…"

– Все же очень трудно понять, насколько хорош Галилео, – говорил вчера Найджел Грэй. – Перед скачкой на приз "Короля Георга VI…" его рейтинг был на 3 фунта больше, чем у Фантастик Лайта, что приравнивается к преимуществу в два корпуса на дистанции в полторы мили. Но ведь скачка так и закончилась… Вполне понятно, что Фантастик Лайт сегодня выглядит лучше, чем когда-либо прежде, но в прошлом году он также финишировал вторым в этой же самой скачке, будучи легко побит класснейшим Монжо. И разве это можно забыть?

Непомерно раздувая заслуженный успех Галилео, британская пресса открывает дорогу грандиозным требованиям. А ведь может случиться так, что имя Галилео не будут упоминать рядом с именами легендарных Дансинг Брэйва, Шергара и Нижинского II. Вспомним, как год тому назад, после "высокомерной" победы над Фантастик Лайтом, Монжо поднимался к тем же самым высотам. Скаковая карьера этого чемпиона закончилась после седьмого места в "Бридерз’ Кап Тёрф", но в своё время он достиг гораздо большего, чем имеет сейчас Галилео".

© 2001 Олег Елисеенко

(по материалам зарубежной прессы)