Мир Скачек - Articles

Журнал
"Мир Скачек"


"Мир Скачек" 2001 (макет журнала)


ЛЕО КАСТЕЛЛИ

Случай с покупкой и последующей перепродажей Лео Кастелли не имеет аналогов в недавней истории российского чистокровного коневодства. Жеребец был куплен в США за $450,000, а затем продан обратно за $1,700,000.

Гнедой ЛЕО КАСТЕЛЛИ родился в США, где и испытывался в возрасте 2-х и 3-х лет. Он не был обладателем громких титулов, но продемонстрировал хороший потенциал, сумев занять первое место в "Питер Пэн Стейкс", где побил хорошо известного Гон Уэста. А, оставшись вторым в "Блю Грасс Стейкс", обыграл знаменитого Алишебу – тогда ещё будущего победителя Кентаки Дерби, "Прикнесс Стейкс" и "Бридерз' Кап Классик".

Отец Лео Кастелли – Соврин Дансер выступал в США и Франции, где имел весьма скромный финансовый успех – выиграл всего лишь 2 из 14 скачек и $50,026. Самым большим достижением 4-летнего Соврин Дансера было второе место в "Гран-при де Виши", Фр-Гр.3. Однако из-за ценного происхождения он был поставлен в завод и, оставив классное потомство, опроверг прогнозы скептиков, сомневавшихся в целесообразности его использования.

Сын Соврин Дансера ПРИОЛО был первым во Франции в призах: "Жан Пра", "Мулен де Лоншан" и "Ле Маруа"; ЛУИ КАТОРЗ в рекордное время выиграл "Прикнесс Стейкс"; Гейт Дансер стал победителем "Прикнесс Стейкс" и "Супер Дерби"; БОЛЬШОЙ БОЙ удачно выступал в гандикапах и занимал платные места в призах первой группы. Восемь детей Соврин Дансера 11 раз участвовали в скачках элитной североамериканской серии "Бридерз' Кап", и в итоге заняли 5 вторых и 3 третьих места. В призовую "пятёрку" не попал лишь Уолл Стрит Дансер – девятый в "Бридерз' Кап Джювинайл". Столь впечатляющей статистики  не имеет за всю историю "Кубка Коннозаводчиков" ни один из жеребцов-производителей. Приятным сюрпризом прошедшего 2000 года стало появление имени Соврин Дансера в списке лучших отцов заводских маток. Занимая 55 место, он опережает легендарного Норсерн Дансера, Сэдлер‘с Уэллса, Ширли Хайтса, Айриш Ривера, Фулиш Плеже, Ригл энд Ройала, Сикинг зе Голда и Ки Ту зе Минта.

За 19 лет заводского использования Соврин Дансер дал 14 ставок потомства, 4-х сыновей – победителей скачек 1 группы и 8 победителей призов 2 группы, в числе которых был и проданный в Россию Лео Кастелли.

Как правило, большинство приобретаемых за рубежом жеребцов-производителей (не говоря уже о кобылах) происходят из безликих маточных семейств. Но не так было с Лео Кастелли. Его мать – не скакавшая Сэспишес Нэйтив, дочь чемпиона 2-леток Рэйз э Нэйтива, известна как препотентная "заводчица". Кроме Лео она дала ещё Медоулейка (Холд Ауэ Пис), выигравшего в США один из самых престижных призов для 2-леток – "Арлингтон-Вашингтон Фьючирити", Гр.1. По прямой материнской линии Сэспишес Нэйтив восходит к победительнице "Экорн Стейкс", Гр.1 – Назердчанс 1948 г.р., выступавшей в США с 2 до 7 лет, одержавшей 11 побед в 93 (!) скачках и, заработавшей $112,660. Несмотря на беспощадную эксплуатацию, Надзердчанс стала матерью классного скакуна и производителя Хейл ту Ризна (Тёрн-ту), среди потомков которого есть как европейские, так и североамериканские дербисты: Роберто, Санни'з Хейлоу, Сандэй Сайленс, Бэнни зе Дип. Хорошо известны также Саншайн Форэвер и Ле Глорье – победитель Кубка Японии и "Большого Вашингтонского Интернационального".

Заводская карьера Лео Кастелли начиналась в США в 1988 году. Но когда он прибыл в Россию его первое потомство ещё не появилось на дорожках американских ипподромов. Пока Лео проходил акклиматизацию в "Восходе" и присматривался к местным дамам, его родившиеся за океаном дети выиграли в скачках $599,353 долларов.

Так, находясь в России, Лео Кастелли по результатам испытаний первой ставки потомства в 1991 году занял 8 место в списке молодых производителей США. У нас он сразу же стал чемпионом среди отцов 2-леток, а затем был признан чемпионом производителей. Его потомство выиграло около 20 традиционных и именных призов, причём не только в России, но и за рубежом. В это же время "вышел на пенсию" отец Лео Кастелли – Соврин Дансер. Вот тут-то американцы и призадумались. И пока дети Лео Кастелли в ипподромной борьбе утверждали безусловный заводской успех своего отца, гнедой Лео покинул Россию и укатил на родину, в США.

Если в 1988 году, в начале заводской карьеры цена за случку с Лео Кастелли составляла $3,500, то в конце 1996 года она поднялась до отметки в 5 тысяч. Однако, вернувшись из России, Лео явно не оправдал возлагавшихся на него надежд. Возможно, причиной тому были ностальгические воспоминания о "студенческих годах" (проведённых в обществе "рашен гёлс"), мешавшие ему сосредоточиться на выполнении своих прямых обязанностей. Так, или иначе, но имя Лео Кастелли больше не появлялось в списке ведущих производителей США.

А вот старший брат Лео Кастелли – Медоулейк (цена за случку – $25,000) по итогам 2000 года занял 21 место в списке лучших отцов 2-леток, опустившись по сравнению с прошлым годом на 15 пунктов. В общем рейтинг-листе производителей он обосновался на 48-ой позиции, опережая таких грандов, как Сиэтл Слю, Аффирмед, Саммер Скволл, Нуриев, Мисваки, Галч. Заводские показатели Медоулейка достаточно стабильны. В 1999 году он тоже был 48-м, в 1998 году – 49-м, в 1996 и 1995 годах – 44-м. Общий выигрыш его потомства сегодня измеряется суммой $23,259,707, в то время как индекс среднего выигрыша (AEI) равен 2.17, что позволяет Медоулейку занимать по этому показателю 43 место.

В сентябре 2000 года на аукционе годовиков в Киниленде за жеребчика от Медоулейка заплатили 750 тысяч долларов. Сын Медоулейка – Гринвуд Лейк в 1999 году был третьим в экспериментальном гандикапе североамериканских 2-леток (рейтинг – 125, общий выигрыш – $418,620) и в 2000 году ушел в завод с ценой за случку $6,000. Другой сын Медоулейка – Медоу Флайт по результатам испытаний первой ставки занял 49 место в числе 75 лучших молодых производителей. Показательно, что сегодня Медоулейк является ведущим представителем угасающей в США линии Прэнс Роза. Здесь уместно вспомнить о том, что его полубрат – Лео Кастелли дал в России классное потомство (Алмаз, Глинт, Салли) от дочерей другого представителя линии Прэнс Роза – Афинс Вуда.

На недавно прошедший аукционе 2-летних лошадей в тренинге (26-27 марта, Лоун Стар Парк, Техас) была заявлена дочь Лео Кастелли (лот 259), так и не нашедшая себе покупателя, несмотря на достаточно скромную стартовую цену – $10,000. Интересно, что мать этой безымянной гнедой кобылки рождена от полубрата Лео Кастелли – Медоулейка. Таким образом, вышеупомянутая дочь Лео инбредна на Сэспишес Нэйтив в степени 3-2 и в дальнейшем может стать неплохой заводской маткой.

В соответствии с последними данными Лео Кастелли дал 342 головы потомства (эта статистика, конечно же, не учитывает его российских детей); испытано – 223, победители – 172. Общая сумма призовых, заработанных потомством Лео в Северной Америке, на сегодняшний день составляет $9,440,220. Лучший из заокеанских сыновей Лео Кастелли – Да Девл (Da Devil) был куплен на сентябрьском аукционе в Киниленде за $20,000. Пока это первый и единственный из сыновей Лео, выигравший в США приз второй группы ("Кентаки Кап Классик") и $729,761.

Из других новостей, прямо или косвенно связанных с именем Лео Кастелли, заслуживает внимания дебют молодого производителя Индьен Чарли (Ин Эксесс). Скаковая карьера Индьен Чарли состояла из 5 стартов. В 1998 году он выиграл Дерби в Санта-Аните (Гр.1), опередив на 2 1/4 корпуса Риэл Куайта (Куайт Эмерикен) – будущего победителя Кентаки Дерби и "Прикнесс Стейкс". Третьим тогда остался сын Маркетри – Артэкс, позже первый призёр "Бридерз' Кап Спринт". Единственное поражение Индьен Чарли – 3 место в Кентаки Дерби, где он, будучи фаворитом, уступил Риэл Куайту и его постоянному сопернику Виктори Гэллопу (Криптоклиэрэнс). Общий выигрыш Индьен Чарли составил $616,120. Мать Индьен Чарли – Соувиет Соджен 1989 г.р. – одна из лучших североамериканских дочерей Лео Кастелли, выигравшая две скачки третьей группы. Итог её скаковой карьеры: 3 победы, 5 платных мест в призах 1 и 2 группы, и $270,110.

Племресурс, оставленный Лео Кастелли в России, весьма ограничен. В первом томе ГПК под Лео записано всего лишь 36 голов потомства. Из них экспортированы: в Венгрию – Вальс (от Византии), Газель (от Гастроль); в Швейцарию – Алушта (от Артемиды), Валдай (от Валги); в Англию – Салли (от Сафры).

Самое интересное, что конный завод "Восход", когда-то владевший монополией на драгоценную кровь, сегодня не имеет в производящем составе ни одного мало-мальски приличного сына Лео Кастелли. При этом, ни один из трёх, полученных в обмен на Лео производителей, не смог стать ему достойной заменой.

Современный этап развития отечественного чистокровного коннозаводства находится в той самой фазе, когда в дело вступают лучшие российские сыновья Лео Кастелли. Будем надеяться, что их заводские качества оценят не только в России, но и за её пределами.

© 2001 Елисеенко О.О.

(использован материал: "Потомки Фэлариса в современном
коннозаводстве России" © О.О.Елисеенко и М.Б.Печерский)