Мир Скачек - Articles

Журнал
"Мир Скачек"


Журнал "Мир Скачек" №2-2003


КАИТАНО

Когда-то в одном из номеров "Золотого Мустанга" была опубликована претенциозная статья, воспевающая покупку никому не известного жеребца, который в качестве производителя, якобы должен был облагодетельствовать чистокровное коннозаводство России. Речь шла о ныне продуцирующем в к/з "Ставропольский" ПАЛЕРМО (Palermo), чьи потенциальные заводские достоинства превозносились до небес.

Палермо оказался не таким уж плохим, и не таким уж хорошим производителем (как можно было бы предполагать, ознакомившись с материалом в "Золотом Мустанге"). Однако, похоже, что теперь, после прибытия в Россию КАИТАНО (Caitano), у ЗМ появились определённые проблемы, поскольку весь запас хвалебных эпитетов был израсходован в предыдущем случае.

Как бы то ни было, но сегодня, с полным на то правом можно начать статью о Каитано, именно так:
Свершилось! Впервые за последнюю четверть века в России появилась лошадь, чьё имя хорошо знают во всём мире. Впервые после АФИНС ВУДА (Athens Wood) российское коннозаводство пополнило свою деградировавшую "конюшню" победителем скачек первой группы, сражавшимся с достойными соперниками на ипподромах разных стран мира. Впервые за всю послевоенную историю отечественного коннозаводства российская лошадь объявлена в случку в Европе.

Сенсационная новость о покупке Каитано, обрастая слухами и сплетнями, мгновенно разнеслась по российскому "чистокровному"  пространству. Но сенсация ли это?

Учитывая статус нынешнего владельца Каитано, в этой покупке нет ничего сверхъестественного. Представляя современную российскую элиту, конный завод "Волгоградский" уже сейчас по ряду параметров опережает такие добротные хозяйства, как к/з "Восход" и РГПЗ "Красноармейский". Говоря о преимуществах "Волгоградского", можно сказать, что на сегодняшний день ни один наш конный завод не имеет столь великолепных по качеству "конюшен" и, следовательно, столь блистательных перспектив. Потенциал стоящих в "Волгоградском" лошадей, позволяет предположить, что мы стали свидетелями образования качественно новой для России генетической формации. Тем самым созданы реальные предпосылки для следующего этапа развития отечественного чистокровного коннозаводства и уже сейчас понятно, где стоит ожидать рождения будущих чемпионов.

Конный завод "Волгоградский" – это детище талантливого руководителя и почитателя чистокровной лошади Михаила Васильевича Шульженко, поставившего дело на солидном европейском уровне. Именно он, руководствуясь выверенным стратегическим планом, в течение двух последних лет сумел сформировать нынешний потенциал хозяйства.

Сегодня лошади, рождённые и воспитанные в к/з "Волгоградский", уже имеют определённую репутацию. Это – двухлетний ЛЕЙТМОТИВ (Тормаунт), выигравший в Пятигорске призы "Первой Короны", "Пробный", а также приз "Весенний" в Ростове-на-Дону, и продемонстрировавший при этом стабильно высокий резвостной потенциал; победитель Южно-российского Дерби ЮРТ (Трипл Бак); победитель призов "Анилина" и "Открытия" в Пятигорске, а также приза "г. Москвы" в Ростове-на-Дону – КИПЧАК (Пилигрим); победитель "малого" Дерби в Пятигорске и приза "Анилина" в Ростове-на-Дону – МИСТЕР ШАМ (Шаамит); всероссийская и пятигорская оксистки – СОНАР (Обзервейшн Пост) и САМБА (Бэллиэл Бой) и другие.

Михаил Васильевич уже давно хотел привезти в Россию достойного производителя – победителя скачек первой группы. Да и учитывая стратегию Шульженко, было бы нельзя действовать иначе. До покупки Каитано ему предлагалось несколько различных вариантов, в частности, и продуцирующий в Японии супер-крэк Арази, кстати, оказавшийся довольно посредственным производителем. Однако выбор Каитано представляется всё же наиболее логичным. В этом случае учитывались не только личные заслуги скакуна Каитано, он и то, что он является современным представителем прогрессирующей ветви, тянущейся от феноменального Нижинского II. Ещё один, безусловно, положительный фактор – это то, что Каитано был куплен "с колёс" и ещё не работал в заводе.

Обрёл ли покой вечный странник Каитано?
Этот вопрос звучал в немецкой прессе, комментировавшей продажу жеребца в Россию.

Да, Каитано обрёл покой и отныне его основное занятие – это производить подобное себе потомство.

История странствий Каитано начиналась в октябре 1995 года. Он был куплен на октябрьском аукционе годовиков в Ньюмаркете отцом известного немецкого тренера Андреаса Шютца – Бруно Шютцем по поручению бизнесмена Ганса Клёбора.

Продемонстрировав высокий скаковой класс, Каитано за два с половиной года заработал более полутора миллионов евро, а во второй половине 1998 года Ганс Клёбор продал своего 4-летнего питомца хорошо известному во всём мире коневладельцу Гэри Танака, получив за Каитано 1,000,000 немецких марок.

Появление в нашем рассказе нового действующего лица требует небольшого отступления.

Гэри Танака родился в США в штате Айдахо в японской семье. Впервые он заинтересовался скачками в то время, когда учился в Лондоне. Уйдя в отставку после окончания блестящей карьеры консультанта по инвестициям, Танака посвятил чистокровному бизнесу всё своё время. Первую лошадь он купил примерно 13 лет тому назад, перешагнув полувековой рубеж. Сейчас Гэри Танака проживает в Лондоне, приобретая преимущественно лошадей старшего возраста. У Танака есть своя отработанная стратегия – он предпочитает покупать лошадей уже имеющих определённые рекомендации; первоначально эксплуатирует их в Европе, а затем перевозит в США, где они, как правило, завершают свою скаковую карьеру.

Так было с победителем "Гран При де Пари" Милкомом и французским дербистом Келтик Армсом. Тем не менее, Танака иногда оставлял некоторых лошадей, в той стране, где они были куплены (как это произошло с Каитано).

В 1992 году Танака был очень близок к победе в призе "Триумфальной Арки", когда выступавшая в цветах другого совладельца Юзер Фрэндли была побита Суботикой. В 1999 году Танака выиграл "Интернациональную Милю" в Гонконге с Доксайдером и завоевал "Кубок Босфора" в Турции с Каитано, купив его между "Большим Призом Бадена" и "Триумфальной Аркой" 1998 года.

Не так давно в США успешно выступала одна из очередных протеже Гэри Танака – полусестра, стоящей в "Волгоградском" Лаки Лайлак – Лайлак Куин, выигравшая три скачки для кобыл старшего возраста, включая и $112-тысячный "Бивитч Стейкс", Гр.З.

Сразу же после продажи Каитано в Россию, Гэри Танака купил хорошо известного в Англии сына Сэдлер'с Уэллса – Шолохова, второго призёра ирландского Дерби и приза "Эклипс", выполнявшего черновую работу для титулованных соконюшенников Хай Чапэрелла и Хок Уинга.

Чистокровная лошадь для Танака не более чем четвероногая акция, его отношение к скаковой индустрии отличается чрезвычайным практицизмом. Именно этот практицизм заставлял Гэрри Танака искать счастья в скачках за пределами Англии. Его лошади часто гастролировали по всему мира и особенно показательно это в отношении Каитано, побывавшего в 12 разных странах.

В течение семи лет Каитано выходил на скаковую дорожку и, будучи лошадью международного класса, выиграл более двух миллионов евро. Его соперниками были: ФАНТАСТИК ЛАЙТ, БОРДЖИЯ, ТАЙГЕР ХИЛЛ, САГАМИКС, СИЛЬВАНО, МЬЮТЭФОУК, КАТЕЛЛА, БЛЭК СЭМ БЕЛЛАМИ, ГВАДЕЛУПА, ЭКРААР и многие другие известные во всём мире скакуны.

В самом конце своей скаковой карьеры Каитано одержал победу в Польше в призе "Большой Варшавский" и занял четвёртое место в "Большом Призе Жокей Клуба", Гр.1 в Италии, который он выиграл в 1997 году, сумев побить итальянского дербиста ЛУЗО и многократного победителя скачек первой группы ТАЙПЕНА.

На сегодняшний день в России просто нет жеребцов-производителей такого же или примерно такого же уровня. Надо ли говорить о том, насколько высок интерес к Каитано со стороны отечественных коннозаводчиков?

Открывая доступ к заводским услугам Каитано, конный завод "Волгоградский" впервые выходит на российский чистокровный рынок с подобным предложением. Цена за случку с Каитано составляет 5,000 долларов США, при этом, для владельцев высококлассных по скачкам кобыл существует гибкая система скидок.

В  случном списке Каитано на данное время числится 14 его будущих партнёрш.

© 2003 Олег Елисеенко