Мир Скачек - Articles

Журнал
"Мир Скачек"


Журнал "Мир Скачек" №2-2003


БЭЛЛИЭЛ БОЙ

В прошлом году на декабрьских торгах в Ньюмаркете мы познакомились с Сабиной, работавшей в одной из так называемых компаний-поставщиков. Эта компания занимается отстоем и транспортировкой лошадей, и немного знавшая русский язык Сабина, была нашим "контактом".

Когда аукцион подходил к концу, мы подарили Сабине подборку номеров журнала "Мир Скачек". Увидев на обложке одного из них фотографию Гребня, она долго рассматривала её и вдруг неожиданно спросила: "Кто отец этой лошади?". Получив ответ, Сабина широко раскрыла глаза, еще раз внимательно посмотрела на обложку, потом чмокнула Гребня в "нос" и рассмеялась. Смешивая русские и английские слова, она рассказывала, что когда-то работала у тренера Генри Сессила, а стоявший в его конюшне отец Гребня – Бэллиэл Бой был её любимчиком. Переезжая из страны в страну (Сабина родилась в Германии, часто бывает во Франции и работает в Англии) она всегда возит с собой фотографию Бэллиэл Боя и, взглянув на Гребня, сразу же увидела в нём что-то знакомое.


Бэллиэл Бой (Balliol Boy) – лучший российский производитель последних лет. Каждый год он не перестаёт удивлять, преподнося сюрприз за сюрпризом. Как правило, в возрасте двух лет его дети особо не отличаются скаковым классом, раскрывая свой истинный потенциал позже.

Это подтверждается победами АКБАША (Кубок Н.Н. Насибова, Всероссийское Дерби, Б. Летний), ГРЕБНЯ (Пардубицкий Сейнт Леджер, Ростовское Дерби), БРАБУСА (Кубок Н.Н. Насибова), АЛИЦИИ (Всероссийский Окс), СИБИРИАДЫ (Кубок Чемпионов, Аналогичной), САМБЫ (Пятигорский Окс), ЭЖБЫ (Аналогичной) и других удачно выступавших детей Бэллиэл Боя.

Как известно и сам Бэллиэл Бой в возрасте двух лет имел лишь один успешный пробный старт, а в три года очень быстро сошёл со скаковой дорожки, предварительно продемонстрировав, что обладает приличным по западноевропейским меркам скаковым классом.

Стоит более подробно ознакомиться со скаковой карьерой Бэллиэл Боя.

27 октября 1994 года 2-летний Бэллиэл Бой выиграл свою дебютную скачку в Ноттингеме – "Незэфилд Мейдн Стейкс" (1600м), обойдя ближайшего из 12 соперников на полтора корпуса. Он закончил скаковой сезон с рейтингом 82 условных фунта и 29 апреля 1995 года улучшил его сразу на 23 пункта. Уступив в "Трешэ Классик Трайэл Стейкс" (Гр.3-2000м) знаменитым ПЕНТАЙРУ (Pentire) и СИНГСПИЛУ (Singspiel), Бэллиэл Бой оставил в побитом поле хорошо известного ЛУЗО (Luso).

Следующий старт Бэллиэл Боя состоялся 13 мая. В тот день в Лингфилде разыгрывался "пробный" приз Дерби – "Триплпринт Дерби Трайэл Стейкс" (Гр.3-2300м). В скачке участвовало 7 лошадей, и победителем стал 100-процентный фаворит МАНУОР (Munwar), сумевший выиграть "голову" у сына Полиш Президента РИЙЯДИЭНА (Riyadian). Третьим был "ирландец" ИН КАМЕРА (In Camera); четвёртым финишировал Бэллиэл Бой.

Через пятнадцать дней он вновь появился на скаковой дорожке в Каппанелле, где разыгрывалось итальянское Дерби (Гр.1-2400м). Это был последний старт Бэллиэл Боя. Как рассказала Сабина, конец ипподромной карьере Бэллиэл Боя положил "чип" (то есть, осколок кости), не позволивший ему в дальнейшем участвовать в скачках.

Итальянское Дерби в 1995 году выиграл вышеупомянутый Лузо, вторым финишировал фаворит Корт оф Онэ (Court of Honor), затем, в полкорпуса Присд (Preced) и на "шею" сзади подошёл Бэллиэл Бой.

Самое интересное, что во всех трёх случаях Бэллиэл Бой проигрывал победителям примерно два корпуса. Учитывая класс его соперников, можно сказать, что он был лошадью хорошего европейского уровня, а рано закончившаяся скаковая карьера не позволила ему в полной мере реализовать свои потенциальные возможности.

Те, у кого имена вышеупомянутых зарубежных крэков не вызывают определённых ассоциаций, могут ознакомиться с кратким перечнем их достижений:


Сингспил (Ин зе Уингз) – в 1995 году был вторым в "Гран При де Пари", Гр.1 и призе "Эклипс", Гр.1. В 1996-97 годах выиграл 5 скачек первой группы, включая Всемирный Кубок Дубаи и Кубок Японии. Наивысший рейтинг – 130.

Пентайр (Би Май Гест) – в 1995 году выиграл "Чемпион Стейкс", Гр.1, приз "Короля Эдуарда VII", Гр.2, а также "Грейт Вольтижер Стейкс", Гр.2, где повторно побил Сингспила. В 1996 году стал победителем приза "Короля Георга VI и Королевы Елизаветы", Гр.1. Наивысший рейтинг – 129.

Лузо (Сэлс) – двукратный победитель "Гонконской Вазы", Гр.2 и "Премио Эллингтон", Гр.2. Из скачек первой группы, кроме итальянского Дерби также выиграл в Германии "Гроссер Эрдгас Прайс", приз "Немецкого Банка" и Кубок "Араль". Был вторым в призах "Ганэ", Гр.1 и "Гран При де Сен-Клу", Гр.1. Наивысший рейтинг – 121.

Корт оф Онэ (Лоу Сэсайэти) – в 1995 году выиграл "Большой Приз Жокей Клуба Италии", Гр.1 и "Премио Гвидо Берарделли", Гр.2. Наивысший рейтинг – 118.

Мануор (Калаглу) – участник двух европейских Дерби. Наивысший рейтинг – 115.


Как видно, Бэллиэл Бой сражался с достойными соперниками, и хотелось бы напомнить читателю, что во всех трёх случаях он проигрывал победителям скачек (в которых принимал участие) примерно два корпуса.

В этом году Бэллиэл Бою исполнилось 11 лет. На ипподромах России от него было испытано четыре ставки, в которых выявлено 13 победителей групповых скачек (в том числе 6 победителей скачек первой группы). Это – очень хорошие показатели.

Подведём промежуточные итоги заводской деятельности Бэллиэл Боя.

Простейший анализ позволяет выявить некоторые закономерности. В частности, можно обратить внимание на то, что лучшие дети Бэллиэл Боя были получены от представительниц линии Дугласа и Норсерн Дансера (см. таблицу).

Любопытно, что в 2002 году в статье, посвящённой победителю Пардубицкого Сейнт Леджера – Гребня, было высказано следующее предположение.

"Учитывая, что Гребень рождён от дочери Адена, наши коннозаводчики наверняка постараются "скопировать" удачное схемное решение. Может случиться так, что подбор к Бэллиэл Бою дочерей Адена, как раз и станет рецептом для получения лошадей обладающих, как стаминой, так и ярко выраженной способностью к финишному броску…

Имеет смысл обратить внимание на высказывания наших селекционеров, в своё время указывавших на некоторую схожесть родственных линий Дугласа и Прэнс Роза, а также вспомнить о "золотом кроссе" потомков Фэлариса и Прэнс Роза. Косвенным подтверждением взаимного "замещения" восходящих к Сейнт Саймону линий (Дугласа и Прэнс Роза), является тот факт, что практически всё лучшее потомство другого представителя линии Назруллы – Обзервейшн Поста получено от последовательниц Дугласа или Афинс Вуда"...


Если взглянуть на таблицу, построенную по очень простому принципу (см. ниже), то мы увидим, что ранее высказанные мною предположения, в этом году были наглядно подтверждены триумфом класснейшего АКБАША. Весьма показателен тот факт, что мать Акбаша как раз и является продуктом кросса родственных линий Дугласа и Прэнс Роза.

В следующем году мы будем внимательно наблюдать за потомством Бэллиэл Боя, а сейчас остается только догадываться, кто из его сегодняшних двухлеток в недалёком будущем преподнесёт очередной сюрприз.

© 2003 Олег Елисеенко

Лучшее потомство Бэллиэл Боя

Лошади Отец матери Линия Дед по матери Линия Ранг
АКБАШ 2000 Флагман Дуглас Афинс Вуд Прэнс Роз Гр.1
ГРЕБЕНЬ 1998 Аден Дуглас Айвори Тауэр Фэйруэй NL
БРАБУС 1998 Шариф Дансер Норсерн Дансер Моултон Фэларис Гр.1
АЛИЦИЯ 1999 Дэйнхилл Норсерн Дансер Краунд Принц Нэйтив Дансер Гр.1
СИБИРИАДА 1998 Вэа ту Дэнс Норсерн Дансер Саллюст Фэйруэй Гр.1
САМБА 2000 Монконтур Турбийон Айвори Тауэр Фэйруэй Гр.1
ЭЖБА 2000 Ай’м Глэд Болд Рулер Вайс Риджент Норсерн Дансер Гр.2
МОТОБЛОК 1998 Мистник Болд Рулер Афинс Вуд Прэнс Роз Гр.2
СОБЕСЕДНИЦА 1998 Афинс Вуд Прэнс Роз Айвори Тауэр Фэйруэй Гр.2
ХРАБРОСТЬ 1999 Обзервейшн Пост Назрулла Афинс Вуд Прэнс Роз Гр.3
НЭШВИК 1998 Белмес Норсерн Дансер Крис Нэйтив Дансер Гр.3
МАМБА 1999 Мистник Болд Рулер Афинс Вуд Прэнс Роз Гр.3
САРЫБАК 2001 Лео Кастелли Норсерн Дансер Аден Дуглас Гр.3